Олимпийская сборная Великобритании по футболу



Олимпийская сборная Великобритании по футболу (англ. Great Britain Olympic football team) — команда, представляющая Великобританию на Олимпийских играх в дисциплине «Футбол». В заявку сборной могут включаться игроки не старше 23 лет, за исключением трёх футболистов, которые могут быть старше этого возраста.

В 2012 году олимпийская сборная Великобритании под руководством Футбольной ассоциации Англии приняла участие в летних Олимпийских играх, которые прошли в Лондоне. Главным тренером сборной был назначен Стюарт Пирс, который мог вызывать в сборную игроков со всей Великобритании, хотя футбольные ассоциации Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии протестовали против привлечения своих футболистов в объединённую сборную. Эти ассоциации опасались, что создание единой сборной Великобритании может угрожать их независимому статусу.

История

На Олимпийских играх сборная носила название «олимпийская футбольная команда Великобритании и Северной Ирландии» (англ. Great Britain and Northern Ireland Olympic football team). Сборная Великобритании выступала вплоть до Игр 1972 года, после чего из-за отмены Футбольной ассоциацией Англии в 1974 году различий между профессионалами и любителями больше не собиралась. Управляющим органом сборной выступает Олимпийский комитет Великобритании.

Сборная является трёхкратным олимпийским чемпионом 1900, 1908 и 1912 годов. В 1900 году в качестве сборной выступал любительский футбольный клуб «Аптон Парк» и тот турнир имел лишь показательный статус. Официально футбол стал олимпийским видом спорта в 1908 году, поэтому формально сборная Великобритании является первым в истории Олимпийским чемпионом в этом виде спорта.

С 1972 по 2012 сборная Великобритании игр не проводила и не созывалась. Олимпийский комитет Великобритании официально объявил о созыве сборной для участия в футбольном Олимпийском турнире 2012 года.

В настоящее время государство Великобритания на международной футбольной арене представляют четыре национальные сборные — Англия, Северная Ирландия, Уэльс и Шотландия. Сборные являются полноправными членами ФИФА и УЕФА и вправе участвовать в розыгрышах чемпионатов Европы и мира.

Статистика выступлений

Текущий состав сборной

Ниже перечислены игроки, которые были включены в заявку сборной Великобритании на Олимпийские игры 2012 в Лондоне.


Матчи сборной в 2012 году

Ожидалось, что олимпийская сборная Великобритании проведёт два товарищеских матча перед началом Олимпийских игр 2012 года. Эти матчи не должны были проводиться на стадионах, которые будут использоваться во время Игр. В качестве одного из стадионов предлагалось использовать бирмингемский «Вилла Парк».

По итогам жеребьёвки, прошедшей 24 апреля 2012 года, на Олимпийских играх Великобритания попала в группу к сборным Уругвая, ОАЭ и Сенегала. Спустя два дня после жеребьёвки было объявлено, что перед началом турнира сборная проведёт один товарищеский матч против сборной Бразилии на стадионе «Риверсайд» 20 июля. Это был первый матч сборной Великобритании с мая 1971 года.


Великобритания v Бразилия Великобритания v Сенегал Великобритания v ОАЭ Великобритания v Уругвай Великобритания v Республика Корея