Лопес, Теофимо



Теофимо Андрес Лопес Ривера (исп. Teófimo Andrés López Rivera; род. 30 июля 1997, Нью-Йорк, США) — американский боксёр гондурасского происхождения, выступающий в лёгкой весовой категории. Участник Олимпийских игр (2016), победитель национального турнира «Золотые перчатки» (2015) в любителях. Среди профессионалов действующий абсолютный чемпион мира по версиям IBF (2019—н.в.), WBC Franchise (2020—н.в.), WBA (2020—н.в.) и WBO (2020—н.в.) в лёгком весе.

В 2018 году удостоился звания «Самого перспективного боксёра» по версии журнала «Ринг». В 2020 году установил рекорд, в 23 года став самым молодым в истории бокса абсолютным чемпионом мира по версиям четырёх крупнейших организаций, курирующих профессиональный бокс и объявляющих чемпионов мира — WBA, WBC, IBF и WBO.

Биография

Теофимо Лопес родился 30 июля 1997 года в Нью-Йорке в семье гондурасского происхождения, детство провёл в Бруклине, впоследствии переехал на постоянное жительство в город Дейви, штат Флорида. Активно заниматься боксом начал в возрасте шести лет, проходил подготовку под руководством своего отца Теофимо Лопеса старшего.

Любительская карьера

Боксировать на серьёзных соревнованиях начал с 2013 года, когда принял участие в национальном первенстве США среди юниоров. Год спустя выиграл бронзовую медаль на молодёжном американском первенстве.

В 2015 году в зачёте лёгкой весовой категории одержал победу на национальном турнире «Золотые перчатки» в Лас-Вегасе, выиграл олимпийские квалификационные турниры в Клорадо-Спрингс и Рино. Будучи победителем олимпийских отборочных турниров и находясь в составе олимпийской сборной США, Лопес считался главным кандидатом на участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, тем не менее, в конечном счёте тренеры сделали ставку на прошедшего по рейтингу WSB Карлоса Бальдераса, который и занял место в команде. Лопесу всё же довелось выступить на этих Играх, но представлял он здесь родину своих родителей Гондурас. На Олимпиаде провёл в лёгком весе только один бой, на предварительном этапе со счётом 0:3 уступил представителю Франции Софьяну Умиа, который в итоге стал серебряным призёром.

В общей сложности Теофимо Лопес провёл в любительском олимпийском боксе 170 боёв, в том числе одержал 150 побед и потерпел 20 поражений. В бытность любителем успел потренироваться со многими профессионалами, как то Шон Портер, Люк Кэмпбелл, Гильермо Ригондо и др.

Профессиональная карьера

В октябре 2016 года Лопес подписал долгосрочный контракт с промоутерской компанией Top Rank и начал боксировать среди профессионалов. В течение первого года профессиональной карьеры взял верх над семью соперниками, в том числе шестерых отправил в нокаут.

15 июля 2018 года Лопес победил бразильца Вильяма Сильву и завоевал первый профи титул, вакантный пояс чемпиона по версии WBC Continental Americas в лёгком весе.

8 декабря 2018 года Лопес жёстко нокаутировал в первом раунде соотечественника Мейсона Менарда, и завоевал вакантный титул чемпиона по версии NABF в лёгком весе.

2 февраля 2019 года Лопес нокаутировал мексиканца Диего Магдалено в середине 7 раунда, выступая в карде второго боя Сергея Ковалёва и Элайдера Альвареса.

Бой за звание абсолютного чемпиона с Василием Ломаченко

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.