Чемпионат России по волейболу среди женщин 1995/1996



5-й Чемпионат России по волейболу среди женщин во вновь образованной суперлиге проходил с октября 1995 по апрель 1996 года с участием 8 команд. Чемпионский титул в 5-й раз подряд выиграла екатеринбургская «Уралочка».

Регламент турнира

В суперлиге принимали участие 8 команд. Соревнования проводились в два этапа — предварительный и финальный. На предварительном этапе соревнования проходили по туровой системе. Лучшие 4 команды вышли в финальный этап. Оставшаяся четвёрка разыграла места с 5-го по 8-е.

За победу команды получали 2 очка, за поражение — 1, за неявку — 0. При равенстве очков у двух и более команд расстановка определялась по соотношению выигранных и проигранных партий во всех матчах. В заявку на матч разрешалось заявлять 12 волейболисток.

Суперлига

Предварительный этап

ЦСКА, «Уралочка», «Уралтрансбанк» и «Россы» вышли в финальный этап первенства.

Финальный этап

Первенство было разыграно в ходе двухкругового турнира, прошедшего 1-7 апреля в Белгороде.

За 5-8 места

Команды играли с учётом игр между собой на предварительном этапе.

Итоговая расстановка

Команды-призёры

«Уралочка» (Екатеринбург)

Елена Василевская, Евгения Артамонова, Елизавета Тищенко, Елена Година, Наталья Морозова, Валентина Огиенко, Инесса Емельянова, Елена Тюрина (Батухтина), Ирина Лобзова, Елена Сенникова. Главный тренер — Николай Карполь.

ЦСКА (Москва)

Марина Харчинская, Ольга Поташова, Наталья Жарова, Наталья Макарова, Ольга Морозова, Елена Бондаренко, Наталья Шигина, Анастасия Горбачёва, Марина Кумыш, Марина Иванова, Светлана Никольская. Главный тренер — Леонид Зайко.

«Уралтрансбанк» (Екатеринбург)

Марина Панкова, Мария Лихтенштейн, Инесса Емельянова, Ирина Донец, Анастасия Беликова, Александра Сорокина, Юлия Суханова, Лариса Яровенко, Анжела Гурьева. Главный тренер — Николай Карполь.

Высшая лига «А»

Итоговая расстановка

ЦСК ВВС «Искра», «Заречье-Одинцово», «Малахит» и «Забайкалка» получили право на выступление в суперлиге в сезоне 1996—1997.

Высшая лига «Б»

Итоговая расстановка

Первая лига

Итоговая расстановка

Переходный турнир команд первой и второй лиг

Участвовали команды, занявшие 15-18 места в первой лиге, и 1-4 места во второй лиге.

Итоговая расстановка

По итогам переходного турнира «Магия», «ТМЗ», «Экономист» и «Метар»-2 получили право на выступление в первой лиге в сезоне 1996—1997.

Вторая лига

Итоговая расстановка