Козленя, Николай Николаевич



Николай Николаевич Козленя (р. 25 октября 1971) — российский преступник, в период 1998—2001 годов совершил 7 убийств и несколько покушений на водителей с целью завладения их автотранспортом.

Биография

Николай Козленя родился в 1971 году в городе Болотное Новосибирской области в семье железнодорожника. Вскоре после рождения его семья переехала в город Тайга Кемеровской области. Там он окончил школу, поступил в железнодорожный техникум, учился хорошо, являлся старостой своей группы. Окончив его, Козленя ушёл в армию, в тот период, когда она была охвачена повальным пьянством и всевластием дедовщины. По версии следователя, который вёл его дело, именно она и стала причиной изменений в психике Козлени. В армии он попытался вскрыть себе вены, но попытка самоубийства не удалась. После этого Козленя был комиссован.

Вернувшись домой, Козленя несколько лет проработал путевым обходчиком, числился на хорошем счету. После этого он поступил в Новосибирский институт путей сообщения, из которого, проучившись какое-то время, ушёл. Затем Козленя попробовал заниматься бизнесом, но быстро прогорел.

Следователь по делу Козлени рассказывал:

Серия покушений и убийств

Первое покушение на убийство Козленя совершил в ноябре 1998 года в Томске. Когда он, погуляв в ресторане, выяснил, что у него не хватит денег для оплаты счёта. Оставив в залог куртку, он вышел из ресторана, и остановил водителя-частника. Доехав до нужного места, он выхватил нож и попытался зарезать водителя. Получив ранение в шею, тот оказал активное сопротивление, и преступник бежал, бросив нож и так и не забрав куртку из ресторана. Козленя был довольно быстро установлен и объявлен в федеральный розыск.

Решив заниматься криминальным промыслом, Козленя вернулся в Новосибирск, купил ружьё-«горизонталку» тульского производства и сделал из него обрез. После этого он арендовал гараж (впоследствии несколько раз менял гаражи) и начал совершать преступления.

Все преступления совершались Козленя по одной и той же схеме: обрез был спрятан в спортивной сумке, Козленя останавливал водителя, не торгуясь, соглашался на предложенную цену, садился на заднее сиденье и называл адрес, неподалёку от арендованного гаража. Доехав до нужного места, Козленя стрелял водителю в голову, затем перекладывал его труп на правое пассажирское сиденье.

Следующие шесть убийств Козленя совершил с помощью своей несовершеннолетней напарницы Бобович, которая отвлекала водителей, пока убийца доставал оружие. Козленя угрожал ей, заставлял флиртовать с покупателями запчастей, чтобы те были более сговорчивыми.

Первого убитого Козленя вывез на машине и бросил в случайном дворе. Машину он разобрал на запчасти и продал. Следующие три жертвы Козленя сложил в одну машину, вывез подальше от гаража и сжёг. Одно из этих убийств было совершено именно для того, чтобы завладеть машиной, а потом её сжечь.

Арест, следствие и суд

В начале 2001 года Козленя решил скрыться из Новосибирска, однако вскоре был задержан в Челябинске. Была задержана и Бобович, однако впоследствии суд оправдал её. Козленя признался в совершении пяти убийств. Во время следствия и на суде несколько раз он пытался сымитировать сумасшествие, пытался объявлять себя невиновным. В декабре 2002 года суд приговорил Козленю к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. В настоящее время он продолжает отбывать наказание.