» » Епархия Умтаты

Епархия Умтаты

19.12.2020


Епархия Умтаты (лат. Dioecesis Umtatana) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Умтата, ЮАР. Епархия Умтаты входит в митрополию Дурбана. Кафедральным собором епархии Умтаты является церковь Всех Святых.

История

30 марта 1930 года Римский папа Пий XI выпустил бреве «Quo maiori», которым учредил миссию апостольскую префектуру Умтаты, выделив её из апостольского викариата Марианхилла (сегодня — Епархия Марианхилла).

13 апреля 1937 года Римский папа Пий XI издал буллу «Lubentissime solet», которой преобразовал апостольскую префектуру Умтаты в апостольский викариат.

11 января 1951 года Римский папа Пий XII издал буллу «Suprema Nobis», которой преобразовал апостольский викариат Умтаты в епархию.

Ординарии епархии

  • епископ Daniele Kauczor M.C.C.I. (1923—1926);
  • епископ Luigi Mohn M.C.C.I. (10.12.1926 — 1939);
  • епископ Emanuele Hanisch M.H.M. (28.10.1939 — 28.02.1940);
  • епископ Joseph Grueter C.M.M. (3.04.1941 — 26.09.1968);
  • епископ Ernst Heinrich Karlen C.M.M. (26.09.1968 — 9.05.1974) — назначен епископом Булавайо;
  • епископ Peter Fanyana John Butelezi O.M.I. (10.07.1975 — 27.04.1978) — назначен архиепископом Блумфонтейна;
  • епископ Andrew Zolile T. Brook (12.02.1979 — 7.01.1995);
  • епископ Oswald Georg Hirmer (21.04.1997 — 8.02.2008);
  • епископ Sithembele Anton Sipuka (8.02.2008 — по настоящее время).