Яхимов



Яхимов (чеш. Jáchymov), ранее был известен как Йоахимсталь (нем. Joachimsthal) и Санкт-Йоахимсталь (нем. Sankt Joachimsthal) — чешский город, расположенный в Карловарском крае. Назван в честь святого Иоакима, изображённого на гербе вместе со святой Анной. Известен благодаря серебряным, урановым и радоновым залежам в городе и его окрестностях. Историческое ядро ​​Яхимова шестнадцатого века сегодня является городской памятной зоной. Это всеобъемлющий набор Готика - ренессансные патрицианских домов.

В окрестностях Яхимова также есть несколько подъемников, горных и беговых трасс, а иногда проводятся соревнования по спортивному ориентированию. В городе есть Аквацентр Агрикола, единственный круглогодичный аквапарк в Рудных горах. Примерно в 3 км от Яхимова находится нижняя станция кресельной канатной дороги до Клиновца.

История

Шахта Сворность (1525) является старейшей шахтой до сих пор используется в Европе

Яхимов впервые упоминается в 1510 году, когда на территории города были обнаружены залежи серебра. По приказу графа Штефана Шлика там начали добычу драгоценного металла. В 1516 году шахтёрский посёлок с названием Таль («Долина»), возникший на месте бывшего поселения Конрадсгрюн, разросся до размеров города, что сделало семейство Шликов одним из богатейших в Богемии. Ещё в 1516 году в городе было построено 400 домов. В 1517 году город получает название в честь св. Иоакима, одного из покровителей шахтёров.

В 1520 год повелением чешского короля Людвика город получает звание и привилегию свободного горного города. Здесь началась чеканка монет из яхимовского серебра, которые назывались «Йоахимсталерами» (нем. Joachimsthaler), позже просто талерами. Эти монеты, качественные и с большим содержанием чистого серебра, охотно принимались в разных точках Европы. В Московском государстве йоахимсталеры, «талеры Яхима», также имели хождение и назывались «ефимками».

В 1547 г. во время Шмалькальденской войны Яхимов был захвачен и разграблен саксонцами. Графское семейство Шлик потеряло из-за участия в этом восстании все имущественные права к городу. В 1621 году во время Тридцатилетней войны жители бежали из города в Саксонию, спасаясь от контрреформационного преследования. Город на долгое время пришёл в упадок, и только в XIX веке он снова начал развиваться после открытия металлургических фабрик и новых шахт: помимо серебра, там начали добывать никель, висмут и уран. Также в городе действовала табачная фабрика, на которой трудились около тысячи женщин.

31 марта 1873 Яхимов серьёзно пострадал от пожара. Восстановился он только к началу XX века, но именно тогда к нему пришла новая слава: Мария Кюри, исследуя в Париже в лаборатории отходы добытой урановой руды из яхимовской фабрики, производящей краски для стекла и фарфора, обнаружила наличие двух новых элементов — сначала полония, названного в честь её родины Польши, и впоследствии — радия, за открытие которого получила Нобелевскую премию.

Сами шахтёры, годами работавшие в подземелье, обнаружили целебные свойства воды, насыщенной радиоактивным газом радоном. При работе с этой водой наблюдалось постепенно облегчение состояния у страдающих болезнями суставов. В 1906 году в городе впервые появились радоновые ванны. Первое курортное место находилось в доме пекаря Кюна. Воду в ванны приносил в деревянной бочке на спине Йосеф Пренниг.

В годы Первой мировой войны город был единственным источником урана. В 1929 году добыча урана была временно приостановлена ввиду участившихся случаев смерти от рака. Несмотря на попытку улучшить условия содержания рабочих, уровень смертности возрастал.

В ходе Второй мировой войны Яхимов был оккупирован немецкими войсками. Во время Второй мировой войны добыча урана происходила в городе и его окрестностях, где впервые работали советские военнопленные, а после войны — политические и другие заключенные. После войны немецкоязычное население было изгнано из города, а в Яхимов вернулись чехи. В 1948 году в городе и вокруг него появились концентрационные лагеря, заключённые которых вынуждены были добывать урановую руду. Средняя продолжительность их жизни тогда составляла 42 года. Большинство урановой руды было вывезено в Советский Союз как стратегическое сырье для изготовления ядерного оружия. Добыча урана прекратилась окончательно в 1964 году.

Сегодня шахты (за исключением Сворности) больше не работают, и, например, в шахтном комплексе Эдуарда сейчас есть спортивный комплекс с биатлонным стрельбищем. В городе есть несколько курортных домов, а также уникальный курорт, где пациентов лечат прямым облучением.

Транспорт

Линия Остров-над-Огржи-Яхимов железная дорога действовала между 1896 и 1957 годами. Автобус теперь обеспечивает регулярное сообщение через Остров с Карловы Вары. С 2005 года в Яхимове есть одна линия городского автобусного транспорта MHD-1.

Галерея

  • Костел св. Иоакима

  • Раднице места Яхимова

  • Музей Королевский монетный двор Яхимов

  • Храм Всех Святых, старейшее сохранившееся здание в городе

  • Колонна Святой Троицы

  • Яхимовский портал дома №. 145 из 1541

  • Яхимовская старейшая аптека в Центральной Европе

  • Памятник открытию радия

  • Аквацентр Агрикола

  • Радиум Палас

  • Отели Прага

  • Отель Бегоунек

Население

Города-побратимы

  • Шнеберг, Германия