Варданян, Грант Микаелович



Грант Микаелович Варданян (арм. Հրանտ Միքայելի Վարդանյան, 23 января, 1949, Ереван — 20 апреля, 2014, там же) ― предприниматель, создатель и руководитель национальной корпорации «Гранд холдинг», благотворитель и меценат. Заслуженный работник экономики РА (2009).

Биография

С родительями и сестрами, 1954

Грант Микаелович Варданян родился 23 января, 1949 г., в Ереване, Армения, в семье рабочих.

С 1956 по 1966 гг. учился в средней школе № 12 им. С. М. Кирова г. Еревана, Армения.

С 1968 по 1974 гг. учился в механико-машиностроительном факультете Ереванского Политехнического института по специальности инженера пищевой промышленности.

С 1990 г. - кандидат экономических наук.

Непартийный.

По инициативе Гранта Варданяна в Республике Армения с 1 мая 2000 г. на государственном уровне возобновлено празднование Международного дня труда.

Президент Федерации баскетбола Армении (1998 - 2003 гг.).

В 1992—2001 гг. был членом правления Национального Олимпийского Комитета Армении.

В 2003—2014 гг. - член попечительского совета Ереванского Государственного Инженерного Университета.

Грант Варданян скончался 20 апреля 2014 г., похоронен в Ереванском городском пантеоне.

Бизнес деятельность

На производстве

Грант Варданян начал трудовую деятельность на Ереванском табачном экспериментальном комбинате как инженер-технолог и с 1984 г. был заместителем генерального директора комбината. С 1996 г. начал предпринимательскую деятельность, тем самым стимулируя восстановление и развитие отечественного производства. Грант Варданян основал «Гранд Тобако», «Гранд Кенди», «Интернейшнл Масис Табак» и другие компании, которые занимают ведущие места не только на внутреннем рынке Армении, но и достойно представляют национальную продукцию за пределами Армении. Основанная им группа компаний «ГРАНД ХОЛДИНГ» является ведущим экспортером готовой продукции в Армении. В 2019 году число рабочих мест в «ГРАНД ХОЛДИНГЕ» составило 9524 человек, а предприятие было первым налогоплательщиком (по другим данным в этом периоде крупнейшим налогоплательщиком являлось ЗАО «Газпром Армения»). Благодаря сотрудничеству с компанией в сельскохозяйственной отрасли были созданы десятки тысяч рабочих мест, особенно в приграничных селениях Республики Армения. По итогам 2018 года, «Гранд Холдинг» являются первым среди крупнейших налогоплательщиков Армении, ведущим экспортером готовой продукции, также количеством рабочих мест и инвестициями.

Благотворительность

На первомайском празднике

Грант Варданян спонсировал науку, образование, культуру, здравоохранение, спорт, Ереванский зоопарк, детскую благотворительную телекомпанию «АЙРЕНИК», выплачивал ежемесячные пенсии Героям Социалистического Труда.

Грант Варданян реализовал крупные долгосрочные благотворительные проекты в Тавушской области, особенно в приграничных селах, тем самым способствуя развитию местных общин.

Построил церковь Святого Тадевоса в городе Масис, Армения.

Личная жизнь

Грант Варданян родился в семье Микаела Варданяна и Шушаник Саргсян. У него две сестры — Рима и Роза. Дедушка и бабушка стали жертвами Геноцида Армян 1915 г. в селе Хыныс Западной Армении. Грант Варданян в возрасте 7 лет потерял отца. С женой Зиной Мурузян он познакомился в годы учебы в политехническом институте. Они поженились в 1972 г. Имеет двух сыновей — Микаел и Карен Варданяны, и шесть внуков — Изабелла, Зина, Грант, Даниел, Марк и Аксел Варданяны.

Награды

  • В 1999 г. за заслуги в дело восстановления отечественного производства, президентом Республики Армения Гранту Варданяну присвоена медаль Анании Ширакаци,
  • В 2009 г., впервые в истории независимой Армении, президентом Республики Армения Гранту Варданяну было присвоено звание заслуженного работника экономики РА,
  • 20 декабря 2014 г. за заслуги и личный вклад в дело развития экономики, президентом Республики Армения Грант Варданян посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I-ой степени.
  • Улица в городе Масис РА переименована в улицу имени Гранта Варданяна (5 февраля 2019 года)