» » Спутник (премия, 2009)

Спутник (премия, 2009)

19.12.2020


14-я церемония вручения Спутниковых наград за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2009 год состоялась 20 декабря 2009 года в Beverly Hills Hotel (Лос-Анджелес, США). 30 ноября 2009 года International Press Academy объявила имена номинантов премии в 33 категориях.

Специальные награды

  • Auteur Award (за фирменный стиль и эффекты) — Роджер Корман
  • Награда имени Мэри Пикфорд (за выдающийся вклад в киноиндустрию) — Майкл Йорк
  • Награда имени Николы Тесла (за креативность) — Роджер Дикинс
  • Выдающаяся приглашённая звездаКристин Ченовет (Хор)
  • Выдающийся новый талантГабури Сидибе (Сокровище)

Десятка лучших фильмов 2009 года

  • 500 дней лета
  • Яркая звезда
  • Воспитание чувств
  • Повелитель бури
  • Бесславные ублюдки
  • Девять
  • Сокровище
  • Серьёзный человек
  • Забивание камнями Сорайи М.
  • Мне бы в небо

Список основных номинантов

Лучший драматический фильм

  • Повелитель бури
  • Яркая звезда
  • Воспитание чувств
  • Посланник
  • Сокровище
  • Забивание камнями Сорайи М.

Лучший фильм — музыкальный или комедия

  • Девять
  • Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту
  • Информатор
  • Простые сложности
  • Серьёзный человек
  • Мне бы в небо

Лучший иностранный фильм

  • Разомкнутые объятия • Испания (TIE)
  • Служанка • Чили (TIE)
  • Я убил свою маму (J’ai tué ma mère) • Канада
  • Битва у Красной скалы • Китай
  • Белая лента (Das weiße Band) • Германия
  • Зима в военное время (Oorlogswinter) • Нидерланды

Лучший полнометражный анимационный фильм

  • Бесподобный мистер Фокс
  • Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек
  • Гарри Поттер и Принц-полукровка
  • Принцесса и лягушка
  • Вверх
  • Там, где живут чудовища

Лучшая режиссура

  • Кэтрин Бигелоу за фильм Повелитель бури
  • Нил Бломкамп за фильм Район № 9
  • Джейн Кэмпион за фильм Яркая звезда
  • Ли Дэниелс за фильм Сокровище
  • Роб Маршалл за фильм Девять
  • Лоне Схерфиг за фильм Воспитание чувств

Лучшая мужская роль в драматическом фильме

  • Джереми Реннер за фильм Повелитель бури
  • Джефф Бриджес за фильм Сумасшедшее сердце
  • Хью Дэнси за фильм Адам
  • Джонни Депп за фильм Джонни Д.
  • Колин Фёрт за фильм Одинокий мужчина
  • Майкл Шин за фильм Проклятый «Юнайтед»

Лучшая мужская роль в комедии или музыкальном фильме

  • Майкл Стулбарг за фильм Серьёзный человек
  • Джордж Клуни за фильм Мне бы в небо
  • Брэдли Купер за фильм Мальчишник в Вегасе
  • Мэтт Деймон за фильм Информатор
  • Дэниэл Дей-Льюис за фильм Девять

Лучшая женская роль в драматическом фильме

  • Шохре Агдашлу за фильм Забивание камнями Сорайи М.
  • Эмили Блант за фильм Молодая Виктория
  • Эбби Корниш за фильм Яркая звезда
  • Пенелопа Круз за фильм Разомкнутые объятия
  • Кэри Маллиган за фильм Воспитание чувств
  • Каталина Сааведра за фильм Служанка

Лучшая женская роль в комедии или музыкальном фильме

  • Мэрил Стрип за фильм Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту
  • Сандра Баллок за фильм Предложение
  • Марион Котийяр за фильм Девять
  • Зои Дешанель за фильм 500 дней лета
  • Кэтрин Хайгл за фильм Голая правда

Лучшая мужская роль второго плана

  • Кристоф Вальц за фильм Бесславные ублюдки
  • Вуди Харрельсон за фильм Посланник
  • Джеймс МакЭвой за фильм Последнее воскресение
  • Альфред Молина за фильм Воспитание чувств
  • Тимоти Спалл за фильм Проклятый «Юнайтед»

Лучшая актриса второго плана

  • Мо’Ник за фильм Сокровище
  • Эмили Блант за фильм Чистка до блеска
  • Пенелопа Круз за фильм Девять
  • Анна Кендрик за фильм Мне бы в небо
  • Можан Марно за фильм Забивание камнями Сорайи М.

Лучший монтаж

  • Иннис, Крис и Боб Муравски за фильм Повелитель бури
  • Бреннер, Дэвид за фильм 2012
  • Джулиан Кларк за фильм Район № 9
  • Грег Финтон за фильм Приготовьтесь, будет громко
  • Энджи Лэм, Ян Хонъю, Роберт А. Ферретти и Дэвид Ву за фильм Битва у Красной скалы
  • Симпсон, Клэр и Уайатт Смит за фильм Девять

Лучшая работа художника

  • Одинокий мужчина
  • 2012
  • Воображариум доктора Парнаса
  • Джонни Д.
  • Битва у Красной скалы
  • Дорога

Лучшая операторская работа

  • Девять
  • Бесславные ублюдки
  • Приготовьтесь, будет громко
  • Джонни Д.
  • Битва у Красной скалы
  • Серьёзный человек

Лучший дизайн костюмов

Воображариум доктора Парнаса

  • Шери
  • Девять
  • Битва у Красной скалы
  • Молодая Виктория

Лучший документальный фильм

  • Каждый маленький шаг
  • Пляжи Агнес
  • Бухта
  • Приготовьтесь, будет громко
  • Сентябрьский номер
  • Валентино: последний император

Лучшее музыкальное сопровождение

  • Мне бы в небо — Рольф Кент
  • Амелия — Габриэль Яред
  • Информатор — Марвин Хэмлиш
  • Джонни Д. — Эллиот Голденталь
  • Вверх — Майкл Джаккино
  • Там, где живут чудовища — Картер Бёруэлл и Карен О

Лучшая песня

  • «The Weary Kind» авторства Райана Бингема и Ти-Боуна Бернетта из фильма Сумасшедшее сердце
  • «Almost There» авторства Рэнди Ньюмана из фильма Принцесса и лягушка
  • «Cinema Italiano» авторства Мори Йестон из фильма Девять
  • «Down in New Orleans» авторства Рэнди Ньюмана из фильма Принцесса и лягушка
  • «I Can See in Color» авторства Мэри Джей Блайдж из фильма Сокровище
  • «We Are the Children of the World» авторства Терри Гиллиама из фильма Воображариум доктора Парнаса

Лучший адаптированный сценарий

  • Джеффри Флетчер за фильм Сокровище
  • Нил Бломкамп и Терри Татчелл за фильм Район № 9
  • Ник Хорнби за фильм Воспитание чувств
  • Нора Эфрон за фильм Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту
  • Джейсон Рейтман и Шелдон Тёрнер за фильм Мне бы в небо

Лучший оригинальный сценарий

  • Скотт Нейстадтер и Майкл Уэбер за фильм 500 дней лета
  • Марк Боал за фильм Повелитель бури
  • Джейн Кэмпион за фильм Яркая звезда
  • Джоэл и Итан Коэны за фильм Серьёзный человек
  • Боб Питерсон и Пит Доктер за фильм Вверх

Лучшее звуковое сопровождение

  • 2012
  • Приготовьтесь, будет громко
  • Девять
  • Битва у Красной скалы
  • Терминатор 4: Да придёт спаситель
  • Трансформеры: Месть падших

Лучшие визуальные эффекты

  • 2012
  • Район № 9
  • Бесподобный мистер Фокс
  • Воображариум доктора Парнаса
  • Битва у Красной скалы
  • Трансформеры: Месть падших

Выдающийся актёрский состав

Девять

Победители и номинанты в телевизионных передачах

Лучший актёр драматического сериала

Брайан Крэнстон — Во все тяжкие

  • Гэбриэл Бирн — Лечение
  • Нейтан Филлион — Касл
  • Джон Хэмм — Безумцы
  • Лусиан Мсамати — Женское детективное агентство № 1
  • Билл Пэкстон — Большая любовь

Лучший актёр мюзикла или комедийного сериала

Мэттью Моррисон — Хор

  • Алек Болдуин — Студия 30
  • Джемейн Клемент — Полёт Конкордов
  • Стивен Кольбер — Отчёт Кольбера
  • Дэнни Макбрайд — На дне
  • Джим Парсонс — Теория Большого взрыва

Лучший актёр минисериала или ТВ-фильма

Брендан Глисон — Черчилль на войне

  • Кевин Бейкон — Добровольцы
  • Кеннет Брана — Валландер
  • Уильям Хёрт — Конец игры
  • Джереми Айронс — Джорджия О’Киф
  • Иэн Маккеллен — Заключённый

Лучшая актриса драматического сериала

Гленн Клоуз — Схватка

  • Стана Катич — Касл
  • Джулианна Маргулис — Хорошая жена
  • Элизабет Мосс — Безумцы
  • Джилл Скотт — Женское детективное агентство № 1

Лучшая актриса мюзикла или комедийного сериала

Лиа Мишель — Хор

  • Джули Боуэн — Американская семейка
  • Тони Коллетт — Такая разная Тара
  • Брук Эллиотт — До смерти красива
  • Эди Фалко — Сестра Джеки
  • Тина Фей — Студия 30
  • Мэри-Луиз Паркер — Дурман

Лучшая актриса минисериала или ТВ-фильма

Дрю Бэрримор — Серые сады

  • Лорен Эмброуз — Любящая Лия
  • Джуди Дэвис — Бриллианты
  • Джессика Лэнг — Серые сады
  • Джанет Мактир — Черчилль на войне
  • Сигурни Уивер — Молитвы за Бобби

Лучший минисериал

Крошка Доррит

  • Столкновение
  • Бриллианты
  • Заключённый
  • Валландер

Лучший драматический сериал

Во все тяжкие

  • Большая любовь
  • Схватка
  • Хорошая жена
  • Лечение
  • Безумцы

Лучший мюзикл или комедийный сериал

Хор

  • Студия 30
  • Теория Большого взрыва
  • Полёт Конкордов
  • Как я встретил вашу маму
  • Дурман

Лучший актёр второго плана в минисериале или ТВ-фильме

Джон Литгоу — Декстер

  • Крис Колфер — Хор
  • Том Кортни — Крошка Доррит
  • Нил Патрик Харрис — Как я встретил вашу маму
  • Джон Ноубл — Грань
  • Гарри Дин Стэнтон — Большая любовь

Лучшая актриса второго плана в минисериале или ТВ-фильме

Джейн Линч — Хор

  • Черри Джонс — 24 часа
  • Джуди Парфитт — Крошка Доррит
  • Аника Нони Роуз — Женское детективное агентство № 1
  • Хлоя Севиньи — Большая любовь
  • Ванесса Уильямс — Дурнушка

Лучший ТВ-фильм

Серые сады

  • Мужественное Сердце Ирены Сендлер
  • Конец игры
  • Черчилль на войне
  • Любящая Лия
  • Добровольцы

Выдающийся актёрский состав

Настоящая кровь

Победители и номинанты New Media

Лучший классический DVD

К северу через северо-запад Издание к 50-летнему юбилею

  • Волшебник страны Оз Двухдисковое издание к 70-летнему юбилею
  • Йентл Двухдисковое режиссёрское расширенное издание
  • Поймать вора The Centennial Collection (Vol. 6)
  • Долгое жаркое лето, Собирайтесь вокруг флага, ребята!, С террасы, Исход (фильм, 1960), Мошенник (фильм, 1961), Приключения молодого человека, Так держать!, Бутч Кэссиди и Санденс Кид, Ад в поднебесье и Вердикт (фильм, 1982) Paul Newman — The Tribute Collection
  • Унесённые ветром Двухдисковое издание к 70-летнему юбилею

Лучшие дополнительные материалы на DVD

Йентл Двухдисковое режиссёрское расширенное издание

  • Первобытный страх Primal Fear — Hard Evidence Edition
  • Декстер Полный третий сезон
  • Вверх Двухдисковое делюкс-издание
  • Герои Хогана Hogan’s Heroes: The Komplete Edition — Kommandant’s Kollection
  • Скоростной спуск

Выдающийся общий Blu-Ray

Звёздный путь (трёхдисковое издание на Blu-Ray)

  • Рокки, Рокки II, Рокки III, Рокки IV, Рокки V, Рокки Бальбоа (Rocky: The Undisputed Collection — семидисковый сборник на Blu-Ray)
  • Скажи что-нибудь (Издание к 20-летнему юбилею на Blu-Ray)
  • Юг Тихого океана (Издание к 50-летнему юбилею на Blu-Ray)
  • Вверх (4 Disc Combo Pack Blu-Ray)
  • Волшебник страны Оз (Коллекционное издание к 70-летнему юбилею на Blu-Ray)

Выдающийся общий DVD

Унесённые ветром (Двухдисковое издание к 70-летнему юбилею)

  • Американский оборотень в Лондоне (An American Werewolf in London — Special Edition)
  • The Reader
  • Миллионер из трущоб
  • Вверх (Двухдисковое делюкс-издание)
  • Волшебник страны Оз (Коллекционное издание к 70-летнему юбилею)

Выдающийся юношеский DVD

Волшебник страны Оз (Двухдисковое издание к 70-летнему юбилею)

  • Вольт (Двухдисковое делюкс-издание)
  • Рождество Чарли Брауна, Матч всех звёзд Чарли Брауна, Это Огромная Тыква, Чарли Браун, Ты влюбился, Чарли Браун, Это твой пёс, Чарли Браун и Это было короткое лето, Чарли Браун (Peanuts: 1960s Collection)
  • Ледниковый период 3: Эра динозавров (Double DVD Pack)
  • Улица Сезам (Sesame Street — 40 Years of Sunny Days)
  • Вверх (Двухдисковое делюкс-издание)

Подведение итогов

Фильм

Победители:

4 / 5 Повелитель бури: Лучший драматический фильм, Лучшая режиссура, Лучшая мужская роль в драматическом фильме, Лучший монтаж 3 / 11 Девять: Лучший фильм — музыкальный или комедия, Лучшая операторская работа, Выдающийся актёрский состав 2 / 4 2012: Лучшее звуковое сопровождение, Лучшие визуальные эффекты 2 / 5 Сокровище: Лучший адаптированный сценарий, Лучшая актриса второго плана 1 / 1 Каждый маленький шаг: Лучший документальный фильм 1 / 2 500 дней лета: Лучший оригинальный сценарий 1 / 2 Разомкнутые объятия: Лучший иностранный фильм 1 / 2 Сумасшедшее сердце: лучшая песня 1 / 2 Бесподобный мистер Фокс: Лучший полнометражный анимационный фильм 1 / 2 Бесславные ублюдки: Лучшая мужская роль второго плана 1 / 3 Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту: Лучшая женская роль в комедии или музыкальном фильме 1 / 3 Одинокий мужчина: Лучшая работа художника 1 / 3 Забивание камнями Сорайи М.: Лучшая женская роль в драматическом фильме 1 / 4 Воображариум доктора Парнаса: Лучший дизайн костюмов 1 / 4 Серьёзный человек: Лучшая мужская роль в комедии или музыкальном фильме 1 / 5 Мне бы в небо: Лучшее музыкальное сопровождение

Проигравшие:

0 / 6 Битва у Красной скалы 0 / 5 Воспитание чувств 0 / 4 Яркая звезда, Район № 9, Приготовьтесь, будет громко, Джонни Д. 0 / 3 Информатор, Принцесса и лягушка, Вверх 0 / 2 Проклятый «Юнайтед», Служанка, Посланник, Трансформеры: Месть падших, Молодая Виктория, Там, где живут чудовища

Телевидение

Победители:

4 / 5 Хор: Лучший мюзикл или комедийный сериал, Лучший актёр мюзикла или комедийного сериала, Лучшая актриса драматического сериала, Лучшая актриса мюзикла или комедийного сериала 2 / 2 Во все тяжкие: Лучший драматический сериал, Лучший актёр драматического сериала 2 / 3 Серые сады: Лучший ТВ-фильм, Лучшая актриса минисериала или ТВ-фильма 1 / 1 Декстер: Лучший актёр второго плана в минисериале или ТВ-фильме 1 / 1 Настоящая кровь: Выдающийся актёрский состав 1 / 2 Схватка: Лучшая актриса драматического сериала 1 / 3 Крошка Доррит: Лучший минисериал 1 / 3 Черчилль на войне: Лучший актёр минисериала или ТВ-фильма

Losers:

0 / 4 Большая любовь 0 / 3 Студия 30, Безумцы, Женское детективное агентство № 1 0 / 2 Теория Большого взрыва, Касл, Конец игры, Полёт Конкордов, Хорошая жена, Как я встретил вашу маму, Любящая Лия, Заключённый, Добровольцы, Лечение, Валландер, Дурман