Geometry Wars: Retro Evolved



Geometry Wars: Retro Evolved — это компьютерная игра в жанре скроллер, которая вышла в 2005 году на X360. Игра разработана компанией Bizarre Creations. В 2008 году вышло продолжение - Geometry Wars: Retro Evolved 2.

Игровой процесс

На площадке размером чуть больше экрана кружит одинокая пиктограммка (сами разработчики громко называют управляемый объект «кораблём») (ship). Шныряющие там и сям другие существа (по виду те же неопределённые квадратики, кружочки и т. п.) почему-то жаждут уничтожить эту штуковину. Выползающие враги делятся на десяток разновидностей, и все норовят уничтожить главного героя. Прямолинейный «grunt» предпочитает нападать сразу, более утончённый «spinner» после гибели оставляет свои маленькие копии, а «gravity well» обожает засасывать всё, что оказалось в поле притяжения. Боевые приёмы прочих «действующих лиц» также выясняются опытным путём, из-за чего мирное разлинованное поле превращается в какой-то сумасшедший салют, сопровождаемый сочными звуками и симпатичной музыкой.

Подопечное судёнышко способно передвигаться и наделено превосходными оборонительными качествами. Во-первых, оно непрерывно стреляет, так что пилоту незачем портить зрение, вглядываясь в отдельные мишени, — достаточно выбрать направление. Во-вторых, на случай аврала у него припасены мощные энергетические бомбы, мгновенно очищающие территорию. За врагов начисляют очки, продлевающие нескучное существование. Через каждые 10 000 происходит автоматический апгрейд пушки, 75 000 даруют жизнь, за 100 000 положена новенькая бомбочка.

Правда, заполучить вожделенный арсенал непросто, потому что главное оружие здесь — вовсе не то, что пришпилено к бешеному электронному кораблику,а... геймпад для PC с двумя удобными мини-джойстиками, как на Xbox 360. Один отвечает за перемещения, второй — за прицеливание. Неудивительно, что обладатели консоли, которым не пришлось ломать пальцы, с ходу влюбились в Geometry Wars.

Если переключить режим прицеливания на «target», управление посредством мышки и клавиатуры почти сносно, но до полного комфорта далеко. Поддержка обычных джойстиков помогает мало.Нет и мультиплеера,а о дополнительном «retro mode», потерянном при портировании, лучше не вспоминать.

Разработка

Интересные факты

Изначально Geometry Wars являлась мини-игрой в Project Gotham Racing 2 (2003), доступная из гаража. Retro Evolved это её standalone-версия (самостоятельная версия).