Кэмпбелл, Бронте



Бронте Кэмпбелл (англ. Bronte Campbell; род. 14 мая 1994 года, Блантайр, Малави) — австралийская пловчиха, олимпийская чемпионка 2016 года, пятикратная чемпионка мира, пятикратная победительница Игр Содружества. Специализируется в плавании вольным стилем на дистанциях 50 и 100 метров.

Спортивная биография

Является родной сестрой олимпийской чемпионки, также пловчихи, Кейт Кэмпбелл, при этом на Олимпийских играх в Лондоне, впервые в истории олимпийских соревнований по плаванию, родные сёстры конкурировали между собой в одной и той же плавательной дисциплине. В 2015 году они стали первыми в истории родными сёстрами, оказавшимися на одном подиуме чемпионатов мира в индивидуальных заплывах (золото у Бронте и бронза у Кейт в заплыве на 100 метров).

Родители спортсменки, Эрик и Дженни, — южноафриканцы, в 1991 году переехали в Малави, когда Эрику предложили там работу. Бронте Кэмпбелл родилась в Малави, а в 2001 году вместе с семьёй переехала в Австралию, где и начала заниматься плаванием вместе с сестрой у одного и того же тренера. В 2009 году выиграла заплыв на 50 метров вольным стилем на юношеском Олимпийском фестивале в Австралии, в 2011 году выиграла золотую награду на юношеском чемпионате мира в Лиме.

В 2012 году отобралась в национальную сборную Австралии для участия на Олимпийских играх в Лондоне, в итоге заняла 10-е итоговое место в заплыве на 50 метров вольным стилем.

В 2013 году выиграла серебряные награды на чемпионате Австралии в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем, тем самым отобравшись в национальную сборную на чемпионат мира 2013 года в Барселоне, на котором в составе национальной сборной в эстафете 4×100 метров вольным стилем стала серебряной медалисткой.

В 2015 году на чемпионате мира в Казани, стала трёхкратной чемпионкой мира, выиграв золотые награды в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем, а также в эстафетном заплыве 4×100 метров вольным стилем. В последний день соревнований выиграла также бронзовую награду в комбинированном эстафетном заплыве 4×100 метров.

Результаты на летних Олимпийских играх

Зелёным выделены участия в финальных заплывах