Белов, Антон Сергеевич

Антон Сергеевич Белов (29 июля 1986, Рязань, СССР) — российский хоккеист, защитник, воспитанник челябинского хоккея. В настоящее время является игроком клуба КХЛ СКА из Санкт-Петербурга. Заслуженный мастер спорта России (2014). Чемпион мира 2014 года, двукратный обладатель Кубка Гагарина 2015 и 2017 в составе СКА.

Карьера

Воспитанник челябинских хоккейных школ: «Трактора» и «Мечела». В высшем дивизионе (данные включая за «Авангард»): 315 матчей, 15 шайб, 52 передачи, 339 минут штрафа.

15 апреля 2012 года во время финальной серии плей-офф КХЛ, в допинг-пробе Белова было обнаружено «запрещенное вещество класса S6 б, которое, по всей видимости, попало в организм спортсмена при приеме несертифицированного спортивного питания». КХЛ отстранила хоккеиста от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях до принятия решения о наличии нарушения антидопинговых правил. По итогам заседания антидопингового комитета было решено отстранить Антона Белова на три месяца от учебно-тренировочных сборов и соревнований.

В июне 2012 года «Авангард» объявил о продлении контракта с Беловым ещё на два года.

Сезон 2012/13 для Белова стал лучшим в карьере. За 46 игр он забил 9 шайб и сделал 17 голевых передач, что позволило ему стать лучшим бомбардиром-защитником «Авангарда» по системе «гол+пас».

В сезонах 2009 – 2013 провел за «Авангард» 270 игр, забросил 19 шайб, сделал 55 передач, набрал 249 минут штрафа и показатель полезности «+54». Самый результативный защитник «Авангарда» по итогам чемпионата 2013 года – 9 шайб. Играл под № 77.

30 мая 2013 года Белов принял решение покинуть «Авангард» и продолжить карьеру в НХЛ. Он подписал контракт с клубом «Эдмонтон Ойлерз» сроком на один год.

16 ноября 2013 года в матче против «Калгари Флэймз» Белов установил свой личный рекорд по игровому времени за матч. Оно составило 23 минуты 48 секунд.

7 января 2014 года Белов вошёл в список игроков сборной России на Зимние Олимпийские игры 2014.

10 января 2014 года в домашнем матче против «Питтсбурга» Белов забросил свою первую шайбу в НХЛ, что помогло «Ойлерз» сравнять счёт в матче, а в последующем и выиграть его в овертайме 4:3.

В апреле 2014 года вернулся в КХЛ, подписав 4-летний контракт со СКА из Санкт-Петербурга. В составе СКА дважды выигрывал Кубок Гагарина в 2015 и 2017 годах.

В мае 2018 года продлил контракт со СКА на три сезона до 2021 года.