Раменское



Раменское — город в России, административный центр Раменского городского округа Московской области; крупнейший населённый пункт городского поселения Раменское. В городе проживает Гущина Елена. Население — 121 908 чел. (2020).

Город расположен в 30 км к юго-востоку от Москвы.

История

Название города происходит от слова «раменье» — «опушка, окраина леса».

Первое письменное упоминание о Раменской великокняжеской волости относится к 1328 году. Московский князь Иван Калита впервые упоминает эту местность в своей духовной грамоте. В 1628 году в церковных письменных источниках упоминается Храм Св. Бориса и Глеба, который стоит на озерке. Эту дату можно считать и первым упоминанием озера, которое получило название по церкви.

В 1725—1730 гг. на берегу Борисоглебского озера графом П. И. Мусиным-Пушкиным строится каменная Троицкая церковь с приделами Св. Бориса и Глеба.

Раменское. Бывшая текстильная фабрика рядом со станцией Фабричная.

В 1770-х годах владевший соседней деревней Дергаево — Волконский, Михаил Никитич, выкупил землю на берегу озера у церковного притча и ставит охотничий дом, разбивает обширный парк. Перевозит сюда крестьян из других имений и образуется село Ново-Троицкое (позднее ставшее Раменским).

В 1831 году с целью покрытия долгов помещицей княгиней Анной Александровной Голицыной (дочерью фельдмаршала А. А. Прозоровского), в Раменском была основана текстильная фабрика. Через несколько лет фабрика сгорела и в 1843 году её взял в аренду П. С. Малютин; в 1856 году её управляющим стал Ф. М. Дмитриев. В 1870-х годах фабрика была значительно расширена; во второй половине XIX века она являлась уже одним из крупнейших текстильных предприятий России.

Раменское стало центром уезда с 1924 года (с 1929 года — районный центр). Обладает статусом города с 15 марта 1926 года.

Экономика

К 2007 году текстильная промышленность в Раменском практически перестала функционировать. Все корпуса прядильного комбината ЗАО «РАТЕКС» (бывш. «Красное Знамя») сданы в аренду.

Работают электротехнический, приборостроительный, перлитовый, механический заводы. Производство счётных приборов (завод «Техноприбор»).

Пищевая промышленность (молокозавод, мясо- и пищекомбинаты). Старейший в районе и самый крупный мясокомбинат «Раменский» поставляет свою продукцию в соседние регионы: в Москву, Московскую, Тульскую и Рязанскую области.

В совхозе города есть завод «Доширак КОЯ», где производят продукцию под маркой «Доширак» .

В городе активно развивается производство косметики. Одним из ведущих предприятий в данной сфере является ООО «Бергус».

В сентябре 2007 года на основе НПЦ «Технокомплекс», объединяющего ведущих российских приборостроителей (помимо прочих, сюда входят НПЦ «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» и «Раменский приборостроительный завод») в Раменском создан концерн «Авионика», задачами которого являются оперативная модернизация и оснащение Вооружённых Сил Российской Федерации современной авиационной техникой, создание боевых авиационных комплексов нового поколения и увеличение экспорта авиационной техники. 20 декабря 2007 года указом В. В. Путина «Авионика» внесена в перечень стратегических предприятий России.

С 2018 года на территории бывшей текстильной фабрики действует мануфактура про производству керамической посуды и изделий из керамики. Компания называется La Palme. Фабрика проповедует ручной труд и пропагандирует гончарное ремесло.

Население


На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 141-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Спорт

Футбольный клуб «Сатурн» с 1999 год по 2010 год выступал в Высшей футбольной лиге. Высшим достижением команды является 5-е место в сезоне 2007. Клуб дважды доходил до полуфинала Кубка России — в сезоне 2001/2002 и 2005/2006. Летом 2008 участвовал в розыгрыше Кубка Интертото, дойдя до финала. В 2010 году «Сатурн» был объявлен банкротом, отказался от дальнейшего участия в Премьер-лиге и прекратил своё существование В июле 2014 года вернул профессиональный статус и выступает в ПФЛ зона Центр.

Профессиональный бадминтонный клуб «Фаворит-Раменское» (ранее «Московия») создан 1 мая 2007 года совместными усилиями подмосковной Федерации бадминтона и лично губернатора области Бориса Громова. В 2008 году «Фаворит-Раменское» стал бронзовым призёром в чемпионате России по бадминтону среди клубных команд. В июне 2008 года — серебряным призёром Кубка европейских чемпионов по бадминтону среди клубных команд.

Работает ипподром, на котором круглый год проводятся бега, ежегодно проводятся автогонки «Русская зима», а в 2000—2002 проходил фестиваль «Нашествие».

27 февраля 2008 года открыт дворец спорта «Борисоглебский». Во дворце есть возможность заниматься 15 различными видами спорта, ключевым является бадминтон.

Городской бассейн «Сатурн» пользуется популярностью для тренировок многих российских команд по водным видам спорта, включая национальные и олимпийские сборные. Помимо всего там находится сауна, баня, скалодром, и тренажёрный зал. Также в городском бассейне «Сатурн» проводятся молодёжно-спортивные дискотеки на воде, как правило, по воскресеньям.

С 2006 года в городе существует команда по русской лапте, которая является Чемпионом России 2010 года, а также неоднократным призёром других Всероссийских соревнований, проводимых под эгидой Федерации Лапты России.

Также в городе популярны лыжи и спортивное ориентирование. Проходит трасса Лыжня-Здоровье. Регулярно прокладывают лыжную трассу для секции на озере и прилегающих территориях. Ранее на этой трассе проходил Кубок Фишера.

В 2015 году, в связи с явной нехваткой спортивных учреждений для организации досуга в Раменском, на территории Фабрики открылся первый профессиональный батутный клуб. В дневное время посетители в основном дети, а в вечернее — организованы группы для взрослых и экстремалов (лыжники, роллеры, бордисты приходят безопасно отрабатывать трюки).

Средства массовой информации

Издаются несколько газет: «В добрый час», «Грань», «Интерес», «На каждый день», «Новый Шанс», «Раменская газета», «Эксперт по недвижимости».

Функционирует телеканал «РамТВ». Также «Раменское Информагентство» (Раменское радио) осуществляет онлайн-радиовещание (на сайте и в Android-приложении).

Образование

В городе расположены 10 средних общеобразовательных школ и 1 муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение, а также 25 отделений дошкольного образования.

Достопримечательности

Краеведческий музей. Борисоглебская (первая половина XVIII века) и Троицкая (1852) церкви. Интересны также корпуса прядильной фабрики, построенные в XIX веке, особенно привлекают внимание калориферы, выполненные в виде колонн.

После 2000 г. в Раменском был реализован проект по художественному оформлению группы типовых жилых домов, весьма необычный для России. В центре города установлено много разнообразных фонтанов и скульптур, некоторые из них созданы по мотивам советских мультфильмов (см. Галерею).

Раскрашенные раменские дома.

Транспорт

Город расположен на железнодорожной магистрали Москва — Рязань. В черту города входит станция Раменское, а также 3 остановочных пункта: Есенинская, Фабричная, Ипподром. Ипподром (бывшая 47 км) является конечной для большинства пригородных электричек. В 2005 году по линии было открыто движение пригородных экспрессов «Спутник». Недалеко от платформы Ипподром расположено моторвагонное депо «Раменское».

Рядом со станцией Раменское расположен автовокзал, имеется автобусное сообщение к московской станции метро Котельники (ранее к метро Выхино), а также до городов Жуковский и Бронницы.

Общественный транспорт в городе представлен автобусами и маршрутными такси.

Галерея

  • Улица Михалевича

  • Вид на город от платформы «Фабричная» на север

  • Главные персонажи мультсериала «Ну, погоди!» у д. № 17 к. 1 по ул. Гурьева

  • Собор Троицы Живоначальной