» » 10-я армия (вермахт)

10-я армия (вермахт)

18.12.2020


10-я армия (нем. 10. Armee) — создана 26 августа 1939 года. 10 октября 1939 года переформирована в 6-ю армию. Вновь создана 15 августа 1943 года в Италии.

Боевой путь армии

В сентябре-октябре 1939 года участвовала в Польской кампании (Группа армий «Юг»). Затем переформирована в 6-ю армию и переведена на Западноевропейский ТВД.

Вновь сформирована в августе 1943 года в Италии. Вела оборонительные бои против американо-британских войск (в том числе сражение в районе Монте-Кассино). Капитулировала 2 мая 1945 года в северной Италии.

Состав армии

В сентябре 1939:

  • 4-й армейский корпус (генерал пехоты Виктор фон Шведлер)
  • 11-й армейский корпус (генерал артиллерии Эмиль Лееб)
  • 14-й армейский корпус (генерал пехоты Густав фон Витерсгейм)
  • 15-й армейский корпус (генерал пехоты Герман Гот)
  • 16-й армейский корпус (генерал кавалерии Эрих Гёпнер)

В сентябре 1943:

  • 76-й армейский корпус

В январе 1944:

  • 14-й танковый корпус
  • 76-й армейский корпус

В ноябре 1944:

  • 14-й танковый корпус
  • 76-й армейский корпус
  • 1-й парашютный корпус

В апреле 1945:

  • 73-й армейский корпус
  • 76-й армейский корпус
  • 1-й парашютный корпус

Командующие армией

  • Генерал артиллерии Вальтер фон Рейхенау, 26 августа — 10 октября 1939
  • Генерал-полковник Хайнрих фон Фитингхоф, 15 августа — 24 октября 1943
  • Генерал танковых войск Йоахим Лемельзен, 24 октября — 31 декабря 1943
  • Генерал-полковник Хайнрих фон Фитингхоф, 31 декабря 1943 — 24 октября 1944
  • Генерал танковых войск Йоахим Лемельзен, 24 октября 1944 — 15 февраля 1945
  • Генерал танковых войск Траугот Херр, 15 февраля 1945 — 2 мая 1945