Алмату



Алмату — название средневекового поселения, существовавшего на месте современного города Алматы в X—XIV веках. С началом тюркско-монгольских нашествий ремесло и сельское хозяйство в предгорьях Заилийского Алатау пришли в упадок. Тем не менее, в XV—XVI веках нашей эры, остатки городища использовались, как место стоянки тюркско-монгольских кочевников, в результате смешения которых возникли современные казахи. Нынешний город Алматы появился вновь как форт Верный, основанный российскими казаками в 1854 году на месте старого городища Алмату.

Средневековые цивилизации бассейна реки Или

По данным археологических раскопок, поселение Алмату (Алматы) возникло в период между VIII—XI вв., как один из пунктов международной торговли, через который проходил Великий Шёлковый путь. Население города в этот период составляли индоевропейские племена, исповедовавшие буддизм. В период развитого средневековья (XII—XIII) вв. Алмату превращается в крупный город. Причём к этому времени в урочище «Большой Алма-Аты» образовался целый кластер сельскохозяйственных и ремесленных поселений, которые активно изучаются современной наукой.

Археологические раскопки

В 1938 г., на основе собранных артефактов и раскопок, о существовании средневекового Алмату заявил впервые советский краевед Б. Н. Дублицкий. Им был обнаружен большой дом, получивший название «Горный гигант» («Қыратындағы Тау») с объёмом потолка 140×150 м, у северо-западной стены которого располагалась прямоугольная площадка (85×40 м). Он был огорожен стеной высотой 0,5—0,7 м с круглыми башнями по углам. Собранные на месте ботанического сада обломки посуды относятся к X—XII векам. Там же в 1969 году был обнаружен большой клад, происхождение которого покрыто тайной. Сосуды, найденные в кладе, относятся к XI—XII векам. Наибольший интерес представляет крупное городище, обнаруженное на месте Пограничного училища (современная Академия Пограничной службы КНБ Республики Казахстан). В 1979 году на территории училища археологи нашли серебряные чагатаидские дирхемы. На одной из монет выпуска 1271—1272 годов периода реформ Масуд-бека различалась и надпись о месте чеканки — Алматы. На основании этих данных российский востоковед и нумизмат В. Н. Настич высказал предположение о существовании в городе монетного двора. В 1980 году здесь обнаружили остатки средневековой кузнечной мастерской X—XI веков, остатки глиняной посуды, изделия из бронзы и железа.

Хронология

  • Карахиниды с 940—1212 гг.
  • Каракитаи 1125—1212 гг.
  • Монголы 1190—1220 гг.
  • Чагатайский улус 1218—1340 гг.
  • Могулистан с 1347—1462 гг.
  • Джунгары 1635—1755 гг.
  • Большая Орда
  • Коканд c 1709—1876 гг.
  • Семиреченская область 1867—1924 гг.
  • Туркестанская автономия 1917—1918 гг.
  • Алаш 1917—1920 гг.
  • Туркестан с 1918—1924 гг.
  • Каз. ССР с 1936—1991 гг.

Позднее средневековье

В XIII веке в результате междоусобных войн между кочевыми племенами экономика городов и городских поселений и земледельческая культура в целом оказались в бедственном положении. Непрерывные войны, набеги, постоянный набор уланов, джигитов, сарбазов, нукеров родовыми, клановыми, племенными лидерами — батырами (воеводами), мырзами (баринами), баями (боярами), ханами (князьями), совершенно опустошили доселе богатые земли. А монгольское вторжение завершило этот период. К началу XIV века оседлое земледелие на северном склоне Тянь-Шаня, равно как и городское хозяйство Алмату, прекратилось на несколько столетий .