Карибский клубный чемпионат 2010



Карибский клубный чемпионат 2010 — 12-й розыгрыш турнира. Финальный этап прошёл 5—9 мая 2010 года в Тринидаде и Тобаго. Три лучшие команды по результатам турнира примут участие в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2010/11.

Формат и участники

Изначально турнир должен был пройти в формате идентичном предыдущему розыгрышу, то есть по системе плей-офф, но затем было решено, что турнир пройдёт в 3 этапа, на каждом этапе клубы будут разбиты на группы, матчи в которых пройдут в одной из участвующих стран. На первом этапе 13 команд были разбиты на 4 группы — из каждой в следующий этап вышли по 2 лучшие команды, а также лучшая команда из занявших 3-е место (всего 9). На втором этапе к победителям первого присоединились 3 сеянных по результатам предыдущего розыгрыша клуба, 12 команд были разбиты на 4 группы, победители которых вышли в финальный этап.

В розыгрыше приняли участие 16 команд, представляющие 10 федераций. Также представители 2 федераций (Доминики и Каймановых островов) снялись до начала соревнований.

Жирным выделены 3 команды, начавшие турнир со второго этапа, минуя первый.

1 Чемпион Доминики «Сентр Бэт Эстейт» снялся до начала соревнований. 2 Чемпион Каймановых островов «Элит» снялся до начала соревнований.

Первый этап

Группа A

Матчи прошли 16—20 марта 2010 года в Виллемстаде, Нидерландские Антильские острова.

Группа B

Клуб «Элит» с Каймановых островов снялся. Клуб «Дефенс Форс» из Гайаны был перемещён в группу D, в связи со сложностями при получении виз в Пуэрто-Рико. В итоге в группе осталось 2 клуба.

Матчи прошли 27—28 марта 2010 года в Баямоне, Пуэрто-Рико.

Группа C

Матчи прошли 19—23 марта 2010 года на Сент-Винсент и Гренадины.

Группа D

Клуб «Сентр Бэт Эстейт» с Доминики снялся. Клуб «Дефенс Форс» из Гайаны был перемещён из группы B, в связи со сложностями при получении виз в Пуэрто-Рико.

Матчи прошли 26—30 марта 2010 года в Джорджтауне, Гайана.

Второй этап

Группа E

Клубы «Альфа Юнайтед» (Гайана) и «Лео Виктор» (Суринам) обменялись местами в группах, в связи со сложностями при получении виз в Пуэрто-Рико (территория США) для граждан Гайаны. Позже «Лео Виктор» снялся с соревнований по финансовым причинам.

Матчи прошли 16—18 апреля 2010 года в Баямоне, Пуэрто-Рико.

Группа F

Клубы «Тампет» из Гаити был вынужден сняться с соревнований в связи со сложностями при получении виз в Пуэрто-Рико.

Матчи прошли 13—15 апреля 2010 года в Баямоне, Пуэрто-Рико.

Группа G

Клубы «Альфа Юнайтед» (Гайана) и «Лео Виктор» (Суринам) обменялись местами в группах, в связи со сложностями при получении виз в Пуэрто-Рико (территория США) для граждан Гайаны.

Матчи прошли 14—18 апреля 2010 года в Тунапуне и Малабаре, Тринидад и Тобаго.

Группа H

Матчи прошли 14—18 апреля 2010 года в Тунапуне и Малабаре, Тринидад и Тобаго.

Финальный этап

Матчи прошли 5—9 мая 2010 года в Тунапуне, Тринидад и Тобаго.