Латверия



Латверия (англ. Latveria) — вымышленная страна, карликовое государство в серии комиксов о Фантастической четвёрке от Marvel. Является родиной Виктора фон Дума.

География

Границы

Латверия расположена в Восточной Европе. Граничит с Венгрией, Румынией, Сербией и Симкарией (эта страна с давних пор находится с Латверией в состоянии войны).

Города и Столицы

Столица Латверии расположена на берегу реки Клайн. Ранее столица называлась Хайсенштадт, а после захвата власти Думом была переименована в Думштадт.

Крупнейшие города

  • Думштадт
  • Думтон
  • Думсвейл
  • Думвуд
  • Думсдейл
  • Думсбург

Климат

Высокогорная страна. Климат континентальный. Очень холодные, облачные и влажные зимы (жертвой одной из них стал отец Дума) и жаркое лето. Средняя ежегодная температура — 9,7 °C. Максимальная температура летом — приблизительно 38 °C, зимой — −29 °C. Средняя температура летом + 27 + 32 °C, зимой 0 — −15 °C. В среднем ежегодные осадки составляют около 600 мм.

История

Латверия была образована из отделившихся от южной Венгрии земель несколько столетий назад. Также в составе Латверии находятся некоторые бывшие сербские и румынские земли.

Судя по всему, в начале XVII века Латверией уже правил немецкий род «фон Дум», но позже власть захватил цыганский род Фортуновых, власть которого продолжалась до середины XX века. Стоит отметить, что Фортуновы правили и до «Отто фон Дума» в XVI веке. Последним правящим Фортуновым был король Владимир, который был свергнут и убит Виктором фон Думом. К XX веку фон Думы уже полностью оцыганились.

Во время Второй мировой войны противостояла странам Оси, однако некоторое время была оккупирована.

В какой-то момент времени Латверия аннексировала Зоковию во время религиозного восстания в оной.

В связи с постоянными путешествиями, монарх часто отсутствует.

Дум является правителем Латверии, начиная с Fantastic Four Annual #2. И, хотя его неоднократно пытались сместить, Думу всегда удавалось вернуться на трон своей страны в течение нескольких месяцев (судя по всему, он вообще к ней крайне неравнодушен).

После заточения Виктора фон Дума в ад, страна стала мишенью для соседних стран, а также к власти пришли корыстолюбивые диктаторы.. Это заставило Рида Ричардса захватить контроль над страной, а также начать уничтожение вооружений фон Дума. Ричардс пытался изменить отношение населения к отсутствующему монарху. Однако Дум смог выжить и вернуться в Латверию с установлением «марионеточного» премьер-министра и роботизированных органов.

Правители

Известные правители Латверии:

  • Король Рудольф I (неизвестно)
  • Барон Карл I Хассен (XIV век)
  • Барон Карл II Хассен (неизвестно)
  • Барон Карл III Хассен (неизвестно)
  • Влад Драссен (XV век)
  • Король Стефан I (неизвестно)
  • Граф Саббат Фортунов (XVI век)
  • Граф Отто «Красавчик» фон Дум (XVII век)
  • Неизвестно
  • Король Владимир Василий Гонерео Тристиан Мангеги Фортунов (c 1940 гг)
  • Виктор фон Дум (после 1950—н. в.).

Государственное устройство

Основы государственного строя

В Латверии установлен тоталитарный режим и диктатура (Дум предпочитает называть это «принудительной монархией»). Отсутствует парламент, как таковой. Имеется лишь небольшой совет, который полностью подчиняется Думу.

«Доктор Дум решает всё. Малейшая его прихоть — закон Латверии!»

Внешняя политика

Латверия поддерживает жёсткий нейтралитет во всех мировых событиях. Прежде всего, потому что Дум раз и навсегда решил, что его страна не будет знать оружия и войн. Кроме того, Дум слишком занят своими собственными планами относительно глобального завоевания. Тем не менее, никто не смеет вторгаться в страну, так как в распоряжении Дума наисовершеннейшее оружие и технологии.

Аэропорт один на всю страну. Находится на юге Думштадта и имеет две взлётно-посадочных полосы. Но рейсы туда и обратно сильно ограничены.

Главная достопримечательность Латверии — древние полуразрушенные замки, допущенные к посещению туристов, но только под строгой охраной. Фото- и видеосъёмка запрещены, кроме тех случаев, когда правитель проявляет особую доброжелательность и устраивает специальные туры. Тогда гостям показывают Думштадт, а также близлежащие фермы и замок Дума с возможностью фотографировать.

Латверия, как любая другая уважающая себя страна, имеет посольства по всему миру. Из них наиболее известно то, что находится в Нью-Йорке. Благодаря американским законам, посольство — место, где может находиться в неприкосновенности как сам Дум, так и другие жители Латверии.

Требования для въезда в страну

Паспорт. Приглашение от Доктора Дума, если вы планируете посетить Думштадт. Правительство требует, чтобы вы зарегистрировались перед посещением Латверии — это также согласуется с Думом.

Работа в стране

Для всех иностранцев, изъявивших желание работать в Латверии, обязателен пропуск. Этот пропуск выдается очень редко, так как потенциальные соискатели предпочитают искать более безопасное место для работы. Правительство платит очень щедрую зарплату, премии и приветствует политику страхования жизни. Однако тем, кто обратился и принят на работу, редко позволяют потом уволиться. Всю тяжелую и чёрную общественную работу, а также работу на производстве в большинстве своем выполняют роботы.

Что касается получения гражданства страны: Учитывая тот факт, что сам Дум бипатрид, напрашивается вывод, что получение Латверского гражданства возможно без прекращения гражданства другой страны, кроме тех случаев, когда это оговорено законом.

Посольства

Латверия, как и многие другие страны имеет посольства по всему миру. Из них наиболее известно то, что одно из них находится в Нью-Йорке. Благодаря американским законам, посольство — место, где может находиться в неприкосновенности как сам Дум, так и другие жители Латверии.

Законодательная и судебная власть

Поскольку в стране наблюдается дефицит супергероев, Латверия в значительной степени полагается на роботов-стражей доктора Дума, на которых возложена обязанность поддерживать общественный порядок (стоит заметить, что думботы вкупе с самим Доктором Думом, который в свою очередь, бывает не особенно гуманен, оказываются гораздо действеннее всех супергероев вместе взятых). Исходя из того, что в Латверии отсутствуют тюрьмы (разве что катакомбы в замке, где теоретически не могут находиться абсолютно все, кто так или иначе нарушил закон или просто не угодил Думу), справедливо было бы предположить, что преступников отправляют в ссылку на исправительные работы, высылаются из страны, либо казнятся.

Возможно, Латверия до сих пор практикует смертную казнь.

Власть спокойно может выкрасть подозреваемого из другого государства, если посчитает нужным, используя даже телепортационные технологии.

Экономика и финансы

Промышленность

Из полезных ископаемых можно отметить достаточное количество железной руды, используемой для роботострения. Можно также предположить, что в стране присутствуют каменный уголь и урановая руда.

Основу доходов составляет продажа личных патентов Виктора фон Дума и экспорт высоких технологий и робототехники.

В связи с технологическими достижениями Латверии удалось избавиться от промышленных загрязнений. Из-за многих оружия Дума и одним своим присутствием в Латверию страна считается мировой сверхдержавой.

Предположительно, если в стране и есть какие-либо предприятия, то они все национализированы.

Сельское хозяйство

Внутри населения сильно развито скотоводство и земледелие.

Местные жители занимаются традиционными ремёслами: изготовление деревянных марионеток, ковроткачество, ручная вышивка, керамика, кузнечное дело, виноделие, пивоварение и т. д.

Валюта

Валюта Латверии — латверийский франк.

Туризм

Главная достопримечательность Латверии — древние полуразрушенные замки, допущенные к посещению туристов, но только под строгой охраной. Фото и видеосъемка запрещены, кроме тех случаев, когда правитель проявляет особую доброжелательность и устраивает специальные туры. Тогда гостям показывают Думштадт, а также близлежащие фермы и замок Дума с возможностью фотографировать.

Требованием для въезда в страну является наличие латверского паспорта. Если вы планируете посетить Думштадт, то понадобится приглашение лично от Виктора фон Дума. Правительство требует, чтобы вы зарегистрировались перед посещением Латверии — это также согласуется с главой государства.

Иностранная рабочая сила

Для всех иностранцев, изъявивших желание работать в Латверии, обязателен пропуск. Этот пропуск выдается очень редко, так как потенциальные соискатели предпочитают искать более безопасное место для работы. Правительство платит очень щедрую зарплату, премии и приветствует политику страхования жизни. Однако тем, кто обратился и принят на работу, редко позволяют потом уволиться. Всю тяжелую и чёрную общественную работу, а также работу на производстве в большинстве своем выполняют роботы.

Транспорт и связь

Воздушный транспорт

В стране всего один аэропорт. Находится на юге Думштадта, и имеет две взлетно-посадочных полосы. Но рейсы туда и обратно сильно ограничены.

Железнодорожный транспорт

В стране имеется железная дорога, для грузовых железнодорожных составов.

Морской транспорт

Государство не имеет выхода к морю.

Так как столица страны находится вблизи реки, то можно предположить, что страна имеет развитую систему речного транспорта.

Демография и социальная сфера

Население

Население Латверии насчитывает примерно 500 000 человек. Информация приблизительна, так как правительство в течение 20 лет не позволяло распространять информацию о переписи за пределы Латверии. Видимо, Латверия — карликовое государство.

Большинство населения — цыгане. Национальные меньшинства — греки, немцы, венгры, румыны, сербы, хорваты, словаки, евреи. Для большинства родным языком является латверский.

Языки

Официальными языками Латверии являются латверийский, румынский, немецкий и английский. Латверийский язык родственен венгерскому.

Религиозный состав

О религиозном составе населения практически ничего не известно. Можно предположить, что большая часть населения являются католиками, православными, либо придерживаются другого течения христианства.

Условия жизни

Питьевая вода чистая и абсолютно безопасна. Непревзойденные медицинские услуги в Думштадте, однако, бывают проблемы с медобслуживанием в отдаленных районах. Кроме того, присутствует строгое условие выполнения всех установленных правил и законов по всей стране, поскольку невежество — не оправдание для роботов-полицейских Латверии.

Социальные проблемы

Бедность и безработица

Большая часть населения находится на краю бедности. Обычное население напоминает аграрное общество, а жилища — дома крестьян средних веков.

Преступность

Хоть и мало людей, кто решиться нарушать закон в Латверии, судебная власть далека от идеала западной: отсутствие тюрьм как таковых, ограниченность программ думботов и другие факторы. Этим зачастую пользуются злоумышленники, после чего могут незаметно покинуть страну.

Также все враги Дума, или те лица (сообщества лиц), несущие потенциальную опасность целостности государства и жизни Дума, автоматически становятся врагами Латверии, например:

  • Фантастическая четвёрка
  • Серебряный сёрфер
  • Мстители
  • Железный человек
  • Халк
  • Человек-паук
  • Красный Череп
  • Барон Земо
  • Доктор Осьминог
  • США
  • Симкария
  • Моргана ле Фэй
  • Щ.И.Т
  • ГИДРА

Нарушения прав и свобод человека

В стране господствует диктатура и абсолютная монархия, поэтому нередко нарушаются права человека.

Культура

Государственные праздники

Официальные праздники: День Дума, Рождество, Новый год. Стоит отметить, что день Дума — праздник, который празднуется не в какой-то определённый день года, а всякий раз, как только Думу этого захочется. Похоже, что жителям Латверии это нравится, во всяком случае, Дум приказывает, чтобы все радовались.

Архитектура

Достопримечательности

  • Долина кабанов
  • Замок Дума
  • Цитадель Дума
  • Мемориальный парк Синтии фон Дум
  • Впадина Дума
  • Аэропорт Думштадта
  • Железнодорожная станция Думштадта
  • Думштадтский Ратхаус
  • Думвудский Лес
  • Складной Город
  • Храм Ланзарини
  • Доблестный Андрей Бульвар
  • Латверская Академия Науки
  • Южная Граница Латверии
  • Парк Монументов
  • Гора Чародейки
  • Старый город в Думштадте
  • Церковь Святого Власия
  • Церковь Святого Петра
  • Академия Вернера

Замок Дума

Административный центр, а также самый крупный архитектурный ансамбль страны — безусловно, Замок Дума. Основные постройки и крепостные стены главной резиденции диктатора были возведены в 1588 году королем Стефаном I и графом Саббатом. Среди 110 комнат замка есть высокотехнологичные лаборатории, тюрьмы, завод по производству роботов, тронный зал, настоящий музей искусств и жилые помещения для 300 слуг, большинство которых тоже роботы. Каждый робот-дубликат Дума выглядит и ведёт себя в точности так же, как его создатель. Это сбивает с толку противников правителя.

Декоративно-прикладное искусство

Среди местных жителей очень распространено изготовление деревянных марионеток, а также керамических изделий.

Государственная символика

Флаг

Как и любая другая страна, Латверия имеет свой флаг. Однако стоит отметить, что в большинстве случаев, Латверию символизирует штандарт монаршего рода (если выражаться конкретнее — это изображение птицы). Для него характерно очень распространенное орлиное изображение на чёрном фоне или же чёрное изображение орла на жёлтом фоне. Стоит отметить скипетр, его присутствие подчеркивает монархию, как тип правления.

Ранняя версия флага основывалась на штандарте. На флаге присутствует тот же чёрный орёл, но фон изменён на красный. Скипетр отсутствует.

Современная версия флага уже не содержит орла, а присутствует другое изображение (возможно государственный герб), сам флаг имеет тёмно-зелёный цвет, а в основе лежит чёрный «скандинавский крест».

Интересные факты

  • Латверия — единственная страна вселенной Marvel, где ещё остались драконы.
  • В стране осуждаются чаевые. Плата за обслуживание всегда идёт в полном размере.

Альтернативные версии

Вне комиксов