Алдя-Теодорович, Дойна



Дойна Георгиевна Алдя-Теодорович (рум. Doina Aldea-Teodorovici; 1958 — 1992) — молдавская советская певица, жена композитора и певца Иона Теодоровича, Заслуженная артистка Молдавской ССР (1992).

Биография

Родилась 15 ноября 1958 года в Кишинёве в семье интеллигентов — Eugenia и Gheorghe Marin: отец был писателем и журналистом, а мать — преподаватель русского языка и литературы средней школы № 1 в Кишиневе.

Художественный талант Дойны проявился еще в детстве и уже обучаясь в школе, она принимала участие в дублировании на русский язык фильмов киностудии «Молдова-филм». Одновременно с общеобразовательной, училась в музыкальной школе. С 14 лет работала в ансамбле «Moldoveneasca», с которым побывала во многих республиках СССР, а также в Монголии, Алжире, Германии, Кипре и на фестивале молодежи в Гаване, Куба. В 1975 году Дойна окончила школу и в этом же году вместе с Юрием Николаевым была ведущей шоу-программы «Шире круг». В 1979 году окончила филологический Факультет Кишиневскго государственного университета по специальности румынский язык и литература.С 1979 по 1988 годы работала в качестве преподавателя всемирной литературы Кишинёвского педагогического института, ныне — Государственный педагогический университет имени Иона Крянгэ.

В 1981 году Дойна вышла замуж за Иона Алдя-Теодоровича, молдавского композитора и певца, и 5 августа 1982 года у них родился сын — Кристофор Алдя-Теодорович. В этом же году у Дойны открылся талант эстрадной певицы и она стала выступать на сцене вместе с мужем. Выступали они во многих городах и сёлах Молдавии и Румынии.

30 октября 1992 года Ион и Дойна Алдя-Теодоровичи погибли в автокатастрофе в 49 километрах от Бухареста — машина, на которой они ехали в Кишинёв, врезалась в дерево. Похоронены на Центральном (Армянском) кладбище Кишинёва.

В 1993 году посмертно Дойна Алдя-Теодорович была награждена молдавским орденом Республики.

Память

  • Сын артистов — Кристи Алдя-Теодорович — создал фестиваль «Douа inimi gemene», посвящённый памяти исполнителей.
  • В Кишиневе открыт памятник Иону и Дойне Теодорович.
  • В честь артистов в Молдавии была выпущена памятная монета в 100 лей (в обращении с 3 августа 2010 года).
  • Почтовые марки Молдовы
  • 2002 год: Ион и Дойна Теодоровичи

  • 2012 год: Ион и Дойна Теодоровичи