Мульвиев мост



Мульвиев мост (Мульвийский, Мильвийский, Мульев мост, лат. Pons Mulvius, итал. Ponte Milvio) — мост через реку Тибр в Римe на древней Фламиниевой дороге (Via Flaminia), проложенной в I в. до н. э. и соединявшей Рим с Ариминумом (современный Римини) на берегу Адриатического моря.

Мульвиев мост в античности и в средневековье

Первоначально деревянный мост упоминается Титом Ливием в 207 г. до н. э. Каменный мост был построен в 109 г. до н. э. цензором Марком Эмилием Скавром. Важный в стратегическом отношении мост стал свидетелем многих исторических событий, самое знаменитое из которых — битва между узурпатором Максенцием и претендентом Константином (Константином I Великим) в 312 г. н. э. В 63 г. до н. э. на мосту была организована засада на послов племени аллоброгов, благодаря которой удалось получить доказательства для подавления заговора Катилины. Мост состоит из шести арок, сложенных из квадров известнякового туфа (Grotta Oscura), и облицован плитами травертина.

Расположение Мульвиева моста в северной оконечности Марсова поля делало его местом, где веками тренировались римские легионеры, там же полководцы собирали войска как для обороны города, так и для того, чтобы выступать в завоевательные походы или карательные экспедиции. Здесь же они останавливались на обратном пути и разбивали лагерь, ожидая решения Сената в отношении результатов кампании и получения права на триумф. По другую сторону от Мульвиева моста устраивали стоянки те, кто приходил завоевывать Рим. Поэтому Мульвиев мост часто оказывался в центре самых драматических событий римской истории. По этому мосту в Рим входили в качестве завоевателей и триумфаторов Гай Юлий Цезарь (вскоре после перехода Рубикона) и Карл Великий в 799 году для коронации как императора франков.

Мульвиев мост сохранил стратегическое значение и в послеантичную эпоху, что не всегда шло ему на пользу. В 538 г. н. э. он был сильно повреждён во время боевых действий между готами и византийским экспедиционным корпусом Велизария, что повторялось во время вооружённых стычек между кланами Орсини и Колонна в 1335 году, а также и в апреле и мае 1849 году, когда мост пострадал от воинов Джузеппе Гарибальди, которые взорвали часть моста, чтобы защитить город от французских захватчиков. Мост восстановили только в 1870 году.

Мульвиев мост как памятник истории христианства

Битву между Максенцием и Константином у Мульвийского моста 28 октября 312 года считают одной из важнейших дат — началом истории христианской Европы. Согласно легенде, изложенной Евсевием Кесарийским, перед сражением императору Константину было знамение Креста в небе и солнечном сиянии с надписью «лат. In hoc signo vinces» («Сим знаком победишь»; в тексте Евсевия эти слова приведены по-гречески: «(ἐν) τούτῳ νίκα»). Сначала Константин не понял значения хризмы, но на следующую ночь ему приснился сон, в котором сам Христос объяснил ему, что он должен использовать крестное знамение против своих врагов. Воины Константина нанесли знак «Хи-Ро» на свои щиты и лабарумы и одержали победу.

«Зал Константина» в Ватиканском дворце посвящён этому важнейшему событию христианской истории. Одну стену этого зала занимает фреска «Видение креста» (Apparizione della Сroce), написанная учениками Рафаэля (1520—1524). На фреске изображено явление креста в небе, а в солнечных лучах надпись по-гречески: Ἐν τούτῳ νίκα. На других стенах зала также представлены сцены, связанные с этой историей: «Битва Константина с Максенцием», «Крещение Константина» и «Дар Рима».

Франческо дель Борго в 1460-х годах построил на мосту в память о начале христианской истории Рима эдикулу и ораторий Сант-Андреа (Св. Апостола Андрея). В 1805 году, в понтификат Папы Пия VII архитектор Джузеппе Валадье реконструировал крайние арки моста, устроив на них ступенчатые башни-павильоны с проездными арками. Реконструкцию моста проводили в 1850—1863 годах при Папе Пие IX. Были установлены большие статуи Св. Иоанна Непомука и Мадонны Иммакулаты (Непорочной) работы скульптора Доменико Пиджани. Скульптурную группу, изображающую Крещение Иисуса, перенесли в атриум Музея Рима в Палаццо Браски.

Мульвиев мост в наше время

До 1956 года Мульвиев мост функционировал как часть транспортной артерии Италии, но затем был объявлен памятником старины и теперь доступен только для пешеходов. Случались наводнения и другие природные катастрофы, однако по большей части мост остаётся таким, каким был во времена древних римлян. После публикации романа Федерико Моччиа «Три метра над небом» (1992) Мульвиев мост превратился в римский «мост влюблённых», где молодожёны приковывают к фонарному столбу т. н. «замки любви».