Томми Версетти



Томас «Томми» Версетти (англ. Thomas "Tommy" Vercetti, род. 10 июня 1951 года) — вымышленный персонаж из серии игр «Grand Theft Auto»; протагонист (главный герой) «Grand Theft Auto: Vice City» (2002). Озвучен Рэем Лиоттой.

Создание

Для анимации персонажа использовалась технология захвата движения (англ. motion capture); моделью стал актёр Джонатан Сэйл.

В озвучивании Томми Версетти принимал участие американский актёр Рэй Лиотта, известный по съёмкам в культовом голливудском боевике 1990 года «Славные парни». За свою работу он получил $5 млн авансом. Озвучивание оказалось интересной, хотя и непростой задачей для Лиотты. Позднее Рэй признался, что даже никогда не играл в «GTA: Vice City».

Отзывы, влияние

Томми Версетти был положительно оценен критиками, которые называли его одним из самых любимых и запоминающихся персонажей из серии «GTA». Отдельные издания включали его в рейтинги самых лучших антигероев компьютерных игр. Его также называли одним из лучших персонажей игр для платформ Xbox и PlayStation.

Журнал «Game Informer» включил Томми в список тридцати игровых персонажей, «определивших десятилетие», а журнал «Complex» включил его в Топ-12 героев старых видеоигр, становившихся «иконами стиля».

Вымышленная биография

Италоамериканец. Начинал как мелкий наркоторговец, а после стал гангстером в Либерти-Сити. Будучи ещё молодым, стал известен как «Харвудский мясник» (англ. The Harwood Butcher) и отправился в тюрьму на 15 лет. Выйдя на свободу, по поручению семьи Форелли отправляется в город Вайс-Сити на юге страны для осуществления крупной сделки по продаже наркотиков, которая в итоге оказывается сорванной. Обосновавшись на новом месте, Томми Версетти постепенно строит собственную криминальную империю и начинает наступать на пятки своим предыдущим боссам. В финале, после кровавой разборки с членами семьи Форелли, становится главным криминальным авторитетом Вайс-Сити.