Что такое подвесные потолки и каковы их преимущества



С помощью современных подвесных потолков можно красиво и практично организовать интерьер любого помещения. Но, если владелец захочет получить от такого способа отделки лучший результат, ему следует сначала познакомиться с основными особенностями самой конструкции. Что собой представляют подвесные потолки и какими характеристиками они обладают?

Как устроены подвесные потолки

Существуют различные подходы к обустройству подвесных потолков. Пожалуй, в самом простом варианте такая конструкция представляет собой каркас из металлических направляющих или бруса, обшитый панелями гипсокартона и аналогичным материалом.

Есть и более сложные варианты, в том числе, с регулируемой высотой. К последним относятся, например, гипсокартонные потолки на подвесах. Их основу составляют, собственно, сами подвесы, к которым крепятся металлические направляющие, к ним уже монтируют панели.

Каковы качества подвесных потолков

1. Маскировка дефектов поверхности. Бывает, что на черновой поверхности потолка присутствуют различные недостатки – неровности, трещины, грязные пятна. После того, как владелец установит подвесной потолок, он полностью скроет все эти проблемы, даже не устраняя их.

2. Универсальность в применении. Можно воспользоваться подвесными потолками, фактически, независимо от условий помещения. Таким образом, подвесной потолок используют для жилых комнат, он хорошо подходит для кухни и ванной, его допустимо устанавливать не только в квартирах и домах, но и в офисах.

3. Дополнительные изоляционные качества. Использовать подвесной потолок конкретно для повышения тепло- и звукоизоляции не слишком эффективно. Но все равно, установив такую конструкцию, владелец сможет обеспечить себе более комфортные условия проживания. Тем более между наружной обшивкой и базовой поверхностью потолка остается свободное место, которое получится заполнить изолятором.

4. Простота установки. Как ни странно, процесс монтажа подвесных потолков особой сложностью не отличается. Зачастую провести сборку такой конструкции даже проще, чем оштукатурить черновое основание и покрыть его краской. Загрязнений в ходе такой работы практически нет, а все мероприятия занимают лишь один день.

5. Эстетичность и разнообразие. Наконец, выглядят подвесные потолки по-настоящему достойно. Остановившись на подходящем варианте, владелец оформит помещение красиво и практично. Ведь конкретных видов подвесных потолков невероятно много.