Несколько «за» и «против»: стоит ли покупать продукты в пластиковой или полиэтиленовой упаковке



В продуктовых магазинах множество товаров продается в упаковках из полиэтилена или пластика https://bks-neftehim.ru/. Кроме того после употребления пищи остается большая куча мусора, этот мусор не приносит пользу ни природе ни организмам. Следует обратить внимание на несколько факторов, чтобы отказаться от этого материала.

Нарезанные продукты в пластиковой упаковке

Наиболее часто в таких упаковках находится нарезанная продукция, а именно колбасные изделия, сыры и овощи. С одной стороны такой способ упаковки позволит быстро перекусить или сократит время на приготовление пищи, но существуют негативные стороны. Если овощи были нарезаны заранее, они теряют свою пользу и ценность. Также при открытом хранении меняются свойства витаминов, потому что еда подвергается воздействию света и температуры.

Еда готова к употреблению

При покупке такой еды нужно учитывать ее безопасность, нет 100 процентной гарантии, что приготовленная пища предварительно хранилась в нужных условиях. Если они хранились в тепле, в упаковке могли размножаться опасные бактерии.

Хранение и перевозка

Для цельных продуктов упаковка служит хорошей защитой, не позволяет трогать руками продукты, а также обеспечивает защиту от повреждений при перевозке. В магазине их могут постоянно перекладывать продавцы и трогать руками покупатели, а упаковка предотвратит загрязнение.

Изоляция и экономность

Для продавцов такая упаковка наиболее благоприятна, так как в упаковке создается хорошая среда, она не позволяет усыхать и портится продуктам. Также упаковка индивидуальная у каждого продукта и испорченный овощ не может заразить другие овощи гнилью или плесенью. Кроме того в магазине может быть мало места и готовая продукция может контактировать с неорганическими предметами.

Вред для природы

Хоть есть положительные стороны в использовании материала, также существуют проблемы с переработкой и уничтожением мусора. При попадании материала в природные условия он вредит и приводит к гибели животных и птиц.

Напитки в одноразовой посуде

Напитки наливают в стаканы из полипропиленового материала, он стойкий к горячим температурам и им удобно пользоваться. Но если его использовать с алкогольными или газированными жидкостями может выделяться опасное вещество фенол. Такое вещество приносит вред всему организму, вызывает проблемы с пищеварением, и дыхательными путями. Но воду и другие горячие напитки не провоцируют выделение ядовитых веществ, поэтому стакан безопасен.