Клеевой метод установки стеновых панелей



Среди основных положительных особенностей современных стеновых панелей часто отмечают простую технологию монтажа. Практика показывает, что владелец, даже не обладая особыми навыками или знаниями в сфере ремонта, способен справиться с их креплением. В том числе, существует метод клеевой. Когда он уместен и как его реализовать?

Когда подходит клеевой метод крепления

Необходимо сразу оговориться, что клеевой способ универсальным не является. Обращаться к нему можно только в случае, если владелец использует панели небольшого веса. В основном на клей сажают образцы из ПВХ, поскольку именно они меньше всего весят. Также можно использовать для этого панели из тонкого МДФ или OSB.

С другой стороны, клеевой подход позволяет сэкономить полезную площадь комнаты, поэтому к нему можно обратиться и при работах в помещениях незначительного размера. Особенно, если сравнивать такой метод с каркасным.

Как подготовить стены под поклейку панелей

Особенно много усилий придется приложить именно на подготовительном этапе, поскольку панели смогут надежно закрепиться на стенах только в случае, если те достаточно ровные и чистые. Значит, после того, как владелец удалит старые отделочные покрытия, ему также нужно избавиться от любых найденных загрязнений и дефектов.

В идеале всю стену необходимо обезжирить, покрыть антисептиком, затем нанести грунтовку и уложить слой штукатурного раствора для выравнивания. Или, по крайней мере, штукатурку укладывают на наиболее поврежденных участках. И на высохший штукатурный слой снова наносят грунт.

Как наклеить стеновые панели на поверхность

Хотя и может показаться, что пластиковые или какие-то другие панели весят немного, их все равно нужно укладывать на клей с повышенными схватывающими качествами. Составом обрабатывают участок, достаточный для укладки одной панели. Затем прижимают элемент облицовки к стене, правильно его ориентируют, проверяют, что он прихватился на всех участках. При этом, панель нужно подержать примерно минуту прежде, чем переходить к поклейке следующее. Друг с другом эти элементы также нужно соединять пазами и гребнями, чтобы получалась обшивка, лишенная щелей.

Если владелец использует не пластиковые, а деревянные или шпонированные панели, ему также после поклейки придется нанести на сформированную отделку лак, краску или другие покрытия для их защиты и улучшения внешнего вида.