Почему скрипит пол и как этого избежать



Хотя деревянные полы обладают множеством сильнейших плюсов, есть у них и определенные проблемы. Одна из самых заметных – высокий риск появления скрипа. Скрип может возникать и через несколько лет после укладки пола, и сразу после завершения этого мероприятия. Хорошо, что причины появления неприятных звуков немногочисленны. Поэтому владелец должен понять, с какой проблемой столкнулся именно он, чтобы грамотно с нею справиться в дальнейшем.

1. Недостаточно надежное прикрепление досок

Когда деревянные полы обустраивают на лагах, важно прикреплять доски как можно надежнее к брусу, лежащему в основе настила. Если доски зафиксированы плохо, высока опасность, что они под постоянными механическими нагрузками начнут «гулять», а в связи с этим и появится скрип.

Таким образом, первой задачей владельца является именно проверка надежности крепления досок к черновым лагам. Если обнаруживается, что фиксация недостаточна, нужно дополнительно использовать саморезы или гвозди для крепления элементов.

2. Слишком плотное расположение соседних досок

Также еще одна причина, связанная с недостаточно внимательной укладкой пола. Зачастую владельцы забывают, что доски нельзя располагать максимально плотно друг к другу. Иначе они начинают тереться краями. Если такое происходит, владельцу нужно провести шлифовку пола, а между соседними элементами вставить клинышки.

По периметру помещения между дощатым настилом и стенами также должны оставаться небольшие промежутки. Ведь бывает и так, что при повышении влажности доски расширяются до такой степени, когда буквально упираются в препятствие.

3. Чрезмерно интенсивные нагрузки на пол

Также настил может деформироваться, если в помещении присутствует крупногабаритная мебель. Она оказывается настолько тяжелой, что настил из досок деформируется, а сами элементы начинают «гулять». С этой проблемой можно справиться, лишь устранив из помещения самые крупногабаритные элементы меблировки. Когда же подобное невозможно, их желательно хотя бы периодически переставлять с места на место.

4. Нестабильный микроклимат в комнате

Наконец, нужно поддерживать одинаковый микроклимат в помещении, сохраняя стабильную температуру и влажность. Если же они будут регулярно изменяться, древесина станет реагировать вслед за этими изменениями. В итоге доски, опять же, деформируются. При нагрузке на них избежать скрипа вовсе не удастся.