Недостатки паркетной доски и как их минимизировать



Паркетная доска по праву считается одним из лучших напольных покрытий в настоящий момент. Она долго служит, красиво выглядит, процедура ее монтажа предельно проста. С другой стороны, о минусах изделия владелец тоже забывать не должен. Лишь при условии, что он полностью понимает присутствующие у материала проблемы, удастся грамотно их минимизировать. Что нужно учитывать?

1. Низкая влагостойкость паркетной доски

В принципе, все виды паркетной доски и прочих материалов из древесины боятся регулярного контакта с влагой. Но в данном случае проблема усугубляется тем, что на пол жидкости проливаются особенно часто.

Лучше, если владелец будет использовать изделие только в жилых помещениях. А на кухне и в ванной комнате желательно использовать другие, более влагостойкие напольные покрытия. Например, отличной заменой станет ламинат.

2. Нестабильные размеры и форма доски

Опять же, поскольку материал изготавливается из древесины, он будет чутко реагировать на окружающие условия. Особенно опасная ситуация – резкие колебания температуры и влажности. К сожалению, подобное может происходить даже в жилых помещениях. Поэтому до монтажа материала владелец должен хотя бы на несколько дней подержать доску в комнате и дать ей «акклиматизироваться».

Кроме того, нельзя укладывать данное напольное покрытие впритык к стенам. Ведь, возможно, в дальнейшем оно будет расширяться, а из-за этого упрется в препятствие и деформируется. Оптимальный зазор между доской и стенами – 10 мм.

3. Появление вздутий и растрескивание

Если паркетная доска изначально изготовлена качественно, то при правильной эксплуатации растрескиваться и вздуваться она не будет. Но владельцы иногда используют материал неправильно. Например, размещают на полу слишком тяжелую мебель. Этого нужно избегать. Если все-таки без тяжелой мебели обойтись нельзя, ее нужно хотя бы периодически переставлять в помещении.

4. Быстрое истирание при интенсивных нагрузках

Специалисты советуют использовать паркетную доску, в том числе, в наиболее проходимых помещениях. В подобных условиях она может гораздо быстрее истереться и испортиться. Продлить ее эксплуатационный срок получится, если нанести на напольное покрытие лак, краску или хотя бы тонирующие пропитки.

На протяжении всего эксплуатационного периода владелец должен повторять ремонтные мероприятия, чтобы поддерживать изделие в хорошем состоянии.