Основные разновидности и характеристики ленточного фундамента



Ленточный фундамент – популярнейший вариант базовой основы при строительстве дома. Его выбирает большинство застройщиков, поскольку он совмещает множество положительных характеристик. При этом, сам ленточный фундамент обустраивают по-разному. Далее рассказано об основных видах такой конструкции и о ее характеристиках.

Какими бывают ленточные фундаменты

В общем виде такой фундамент представляет собой, собственно, ленту, проходящую под несущими стенами объекта. Но выполнить эту ленту можно по-разному. Лучшим вариантом считается ленточный фундамент железобетонного или монолитного типа. Его заливают с помощью бетонного раствора, в толще которого проходит металлическая арматура. Еще ленточный фундамент можно выполнить, используя полнотелый кирпич или специальные железобетонные блоки. В некоторых ситуациях допустимо применять ячеистые блоки, если постройка будет обладать небольшим весом.

По способам закладки ленточный фундамент получится разделить на мелкозаглубленный и заглубленный. Они различаются, как понятно по названию, глубиной залегания. Первый вид имеет глубину залегания примерно 70–80 см. Зато второй погружают на глубину в 120–150 см. Все зависит от, опять же, веса постройки и климатических особенностей области, где ведется строительство.

Важные качества ленточного фундамента

1. Универсальность. Об этом плюсе выше уже говорилось. Ленточный фундамент можно применять для возведения домов из самых разных материалов и практически любых размеров.

2. Разнообразие. Из сказанного выше становится понятно, что вариантов ленточного фундамента невероятно много. Для каждого строительства в зависимости от потребностей застройщика всегда удастся подобрать оптимальный образец.

3. Простота и дешевизна создания. Если сравнивать ленточный фундамент с плитным, станет очевидно, что обустроить его сравнительно просто. Причем не понадобится использовать большой объем материалов или привлекать сложную строительную технику.

Некоторые проблемы ленточного фундамента

Хотя ленточному фундаменту свойственный высокими прочностными показателями, закладывать его под многоэтажные коттеджи нерационально. В такой ситуации придется обратиться к фундаменту плитного типа.

С другой стороны, даже при возведении небольших домиков удается получить дополнительную полезную площадь, поскольку ленточный фундамент позволяет организовать подвал. Плитный же подобной возможности не предоставляет.