Применение разных видов стеновых панелей в ванной комнате



Ванная комната – помещение, известное сложными эксплуатационными условиями. Поэтому для отделки здесь должны применяться материалы, обладающие высокой влагостойкостью, гигиеничностью, экологической безопасностью. Некоторые владельцы останавливаются на декоративных стеновых панелях. Но сами панели выпускаются во множестве образцов. Как продемонстрируют себя их основные варианты в ванной?

1. Деревянные панели в ванной комнате

Материал можно высоко оценить за его экологическую чистоту, воздухопроницаемость, прекрасный внешний вид, ремонтопригодность. Но, справедливости ради, материалы из древесины в ванной показывают себя не лучшим образом. Некоторое время они могут оставаться в хорошем состоянии, но из-за постоянного контакта с жидкостями дерево неизбежно портится. Также есть опасность, что на деревянных панелях появятся плесневые поражения.

2. Шпонированные панели в ванной комнате

Они отличаются от предыдущих своей многослойной структурой. В качестве основы используют плиту МДФ, которую дополнительно покрывают шпоном. Есть варианты с центральной прослойкой, которая может быть выполнена из недорогой древесины, пробки и схожих видов сырья. К сожалению, слой шпона тоже неспособен защитить панель от воздействия влаги. Поэтому материал назвать подходящим для ванной не получается.

3. Ламинированные панели в ванной

При их изготовлении лицевой слой выполняют, используя полимерные материалы, например, меламиновую смолу. В первую очередь она, конечно, отвечает за декорирование изделия. Но ламинированный слой также обеспечивает панелям дополнительную защиту. В частности, он повышает влагостойкие показатели материала. За счет этого при контакте с влагой ламинированные панели сохраняются в хорошем состоянии долго. Если владелец хочет использовать в ванной это изделие, можно и рискнуть. Но придется внимательно ухаживать за материалом, поскольку его нужно регулярно протирать от попадающей влаги, а иначе панели испортятся быстрее.

4. Виниловые панели для ванной комнаты

Наконец, специалистами признано, что лучшим образцом стеновых панелей являются виниловые. Во всяком случае, когда речь идет о ремонте в ванной. Панели из ПВХ совершенно не боятся влаги, не впитывают ни воду, ни загрязнения. Конечно, по экологическим параметрам такой материал уступает всем остальным. Но он хотя бы сможет служить в ванной долго, а серьезный уход за подобной облицовкой не требуется.