Преимущества и недостатки деревянных домов



Как прекрасно проводить время в деревянном доме. Свежий воздух в каждой комнате, много дневного света. С давних времен дерево считается самым натуральным строительным материалом, поэтому каждый человек мечтает построить для своей семьи деревянный дом, найти подходящий можно тут https://pr-dom.ru/uslugi/stroitelstvo-derevyannykh-domov/. Такие дома не потеряли свою популярность и в современном мире, наоборот многие люди стремятся быть ближе к природе.

Дерево для постройки выбирают из его предназначения. Для постоянного места жительства подходит дуб, как основной материал. Для летнего отдыха или дачи можно выбрать сосну.

Плюсы деревянных домов

Как и любой вид жилья он имеет свои достоинства и недостатки. Из достоинств стоит отметить:

  • не нужно устанавливать дорогой фундамент;

  • можно сразу купить двери и окна для установки;

  • за счет дерева уровень влаги воздухе будет в норме;

  • зимой хорошо сохраняет тепло, а летом холод;

  • не нужно дополнительно утеплять;

  • есть возможность перемещать;

  • низкая стоимость.

Все деревянные дома имеют легкий вес. Поэтому и фундамент можно заливать с легких и недорогих материалов. Все части дерева отточены точно по размерам. Благодаря чему, можно сразу же подобрать все дополнительные части для постройки.

Влажность очень важный аспект при строительстве. Она доставляет много неудобств и вызывает грибок, что сводит любой ремонт на нет. Но, дерево хорошо пропускает воздух и таким образом регулирует влажность в помещении.

Дерево, как материал плохо проводит тепло. То есть зимой оно не будет выходить из помещения, а летом высокая температура не повлияет на прохладу внутри. При этом нет необходимости утепления снаружи.

Немногие знаю, что деревянные дома можно переместить из одного места в другое. Для больших размеров нужна будет разборка, а для маленьких придуманы способы перемещения без такой.

Дерево и все исходные для постройки такого жилья будет ниже по стоимости, чем стандартный дом. Что касается архитектурных решений, то оно очень хорошо подходит под любой вариант дизайна. 

Минусы деревянных домов

Из минусов стоит отметить, более длительный процесс постройки. Все бруски склеиваются и должны высохнуть. Полный процесс может идти до 3 лет. 

Дереву свойственно сдвигаться в разные стороны. Таким образом некоторые виды работ будут недоступны для стройки. А если использовать современные способы, то нужно будет вложиться финансово.

Но и эти минусы уже прекращают быть такими. Так как, специалисты разрабатывают варианты, чтобы избежать недостатков с наименьшими вложениями.