Пол с подогревом: нюансы эксплуатации



Производители предоставляют широкий перечень изделий, облегчающих некоторые аспекты жизни. Пол с подогревом считается одним из таких оборудований. Данные устройства чаще всего устанавливаются в новых домах, также их используют в частных зданиях и вторичном жилье. Подобрать систему теплых полов можно для всех типов помещений. Достоинства данного устройства особенно проявляются в детских. 

Преимущества использования теплого пола 

Пол с подогревом обладает предельно большим количеством преимуществ. Следует уточнить, что правильный подбор модели и установка влияют на качество функционирования системы. В последнее время особой распространенностью пользуются водяные модели, о которых следует узнать больше. Монтажом системы должны заниматься специалисты, об этом стоит помнить, поскольку соблюдение всех правил гарантирует надежную работу устройства. Электрическая модель пола с подогревом также пользуется популярностью. Основным преимуществом такой системы является доступная стоимость. Кроме этого, также следует выделить такие достоинства электрической разновидности:

  • универсальность системы;
  • возможность использовать различные покрытия для пола;
  • система полностью спрятана;
  • установка подходящей температуры. 

Теплый пол применяется как в жилых сооружениях, так и в офисных зданиях, центрах для детей и развлекательных заведениях. Электрическая модель устройства выполняет две основные функции — основное и дополнительное отопление.

Особенности использования пола с подогревом

Теплый пол обеспечивает прогрев всего покрытия, что предельно полезно в детских комнатах. Если система используется в качестве основного отопления, это позволяет заметно сэкономить на оплате счетов зимой. При выборе модели следует учитывать не только преимущества, но и некоторые характеристики. Так, в частности, электрические устройства имеют повышенный риск поражения током. Если в помещении наблюдаются высокие показатели влажности, лучше всего приобрести иную модель теплого пола. 

Деревянные напольные покрытия имеют такую особенность, как деформация под влиянием определенных факторов. Данный нюанс следует учитывать при выборе устройства. Если электрический теплый пол будет использоваться как основной источник тепла, следует проверить исправность электропроводки, а также убедиться в том, что ее мощности будет достаточно.