Что такое сухой профилированный брус и для чего он нужен?



Профилированным брусом называют высокотехнологичный материал, который изготовлен из древесины хвойных пород (ели и сосны). Этот пиломатериал прошел специальную обработку на деревообрабатывающем оборудовании. Для данной процедуры были задействованы инновационные технологии, что позволило придать древесине уникальную форму.

Какими особенностями обладает пиломатериал?

Этот строительный материал имеет шипы и пазы, которые обеспечивают ему плотное прилегание. Благодаря этой особенности значительно ускоряется процедура монтажа при строительстве дома. Готовый объект имеет отличные теплоизоляционные характеристики.

На данный момент профилированный брус - это достойная и доступная замена оцилиндрованному бревну и классическому брусу.

Особенности сушки

Сухой профилированный брус обязательно проходит камерную сушку еще на этапе заготовки. Для этого задействуются специальные сушильные камеры, снижающие содержание влаги в дереве до оптимального показателя. За счет этого уменьшается срок, необходимый для производства продукции. Нужно обратить внимание, что для сушки обычно требуется от 2,5 до 4 недель. Благодаря использованию сушильного оборудования для производства пиломатериала увеличивается стоимость данных изделий. Несмотря на это, в дальнейшем исключается усадка дома после его строительства, что дает возможность сразу приступить к отделочным работам.

Основные положительные стороны

Профилированный брус имеет немало достоинств, среди которых:

• долгий срок службы;
• оптимальное соотношение "цена/качество";
• экологическая чистота;
• способность сохранять линейные размеры;
• привлекательный вид;
• стойкость к неблагоприятным факторам окружающей среды;
• защищенность от плесени и грибка;
• минимальная теплопроводность.

Для чего используется стройматериал?

Сухой профилированный брус используется при строительстве домов в различных климатических зонах. Причем подходящую технологию строительства рекомендуется выбирать в зависимости от диапазона температур в конкретной местности. Благодаря этому востребованному материалу можно сэкономить на фундаменте, поскольку каркас здания из профилированного бруса отличается небольшим весом.

Если планируется строительство загородного дома или дачи, то нужно обратить внимание на сухой профилированный брус, который можно выбрать и приобрести по этой ссылке https://optlesmarket.ru/catalog/sukhoy_profilirovannyy_brus/.