Виды кухонных материалов. Стоил ли приобретать кухни из пластика?



Среди дизайнерских кухонь или отдельных наборов кухонной мебели, есть достаточно много достойных вариантов, выполненных из пластика. Главное преимущество пластика заключается в том, что этот материал намного проще поддается сгибам, чем другие материалы. Это значит, что из пластика можно получить конструкцию любой формы и фактуры, а это, в свою очередь, дает свободу фантазии дизайнерам, которые будут проектировать кухню.

Основные достоинства кухонь из пластика

При выборе готовой кухни у потребителя обычно есть три основных варианта выбора – это привычная линейная кухня, расположенная вдоль стены, угловая кухня и островная, где все основные поверхности расположены по центру помещения. Последний вариант чаще используется на просторной кухне, тогда как линейные комплекты устанавливаются на стандартных по размеру кухнях. Но в случае с пластиковыми линейными кухнями, их можно органично встроить в помещении с любым размером.

Выбирая пластик, как материал для оформления кухонного фасада, покупатель получит интересную дизайнерскую мебель, которая прослужит без потери своего внешнего вида на долгое время. При уходе достаточно использовать бытовую химию без абразивов. Нужно понимать, что сама мебель будет иметь только внешнюю оболочку из пластика, тогда как основу мебели будет составлять прочный МДФ. Соответственно, материал нельзя будет пробить, помять или повредить другим способом. При этом и сама пластиковая оболочка является довольно устойчивой к внешним воздействиям.

Многообразие выбора пластиковых кухонь

Подбирая кухни из пластика, очень важно не промахнуться с внешним видом мебели, так как в данном помещении придется проводить много времени. Приятная обстановка придаст заряд положительных эмоций на весь день, а из плохой кухни захочется быстрее уйти. Но для пластиковых кухонь в этом плане никаких проблем нет, так как сам пластик может иметь любой цвет и фактуру. Главная особенность – возможность имитации других материалов.

Например, популярными вариантами выступают пластиковые кухни, способные имитировать дорогие натуральные материалы. Это каменные или древесные декоры. Догадаться, что речь идет о пластике, а не о натуральном материале, можно будет только на ощупь. При желании фасад может иметь и фактуру металлик. Желательно вопрос выбора цвета кухни обсуждать вместе с дизайнером, так как тут многое зависит от размеров помещения, от освещения и от других моментов.