Как выбрать цвет кирпича?



Как выбрать цвет кирпича?
Как сделать так, чтобы с цветом тротуарной плитки и ограды удачно сочетался цвет кирпича, который используется при строительстве дома? Этот вопрос заботит тех домовладельцев, которые стремятся, чтобы постройки составляли одно целое и гармонировали друг с другом максимально. Весьма сложно бывает выбрать цвет материала, так как в зависимости от расположенных рядом цветов, площади и формы поверхности воспринимается даже один цвет совершенно по-разному. Если же владелец выбрал цвет кирпича удачно, дом будет смотреться органично и интересно.

При строительстве дома с цветовой гаммой определиться можно с помощью некоторых советов. В частности, при уменьшении площади окрашенной поверхности снижается и количество различимых на ней оттенков. В итоге воспринимаются большинство цветов как менее насыщенные. Они могут показаться даже тусклыми. Самые простые и самые яркие цвета следует выбирать для элементов небольшого размера. При желании использовать темные оттенки, площади стоит увеличить. В частности, их же можно взять не только для кровли, но и для стен.

Важно помнить, что слишком темные оттенки цветов люди воспринимают как черные. Также нужно учитывать, что смотреться по отдельности два цвета могут просто отлично, а вот рядом с друг другом их размещать можно не всегда. Сложные цветовые отношения всех имеющихся в окружающем предметы связывают друг с другом. Это отлично известно художникам. Друг на друга предметы отбрасывают и отраженный свет, а не только тени. Насыщенностью и оттенками обмениваются одинаково яркие цвета, расположенные рядом. При подборе в баварской кладке цветов учитывать это нужно обязательно.

Неплохим приемом будет отделка кирпичом другого цвета оконного проема. Интересные эффекты возникают на границе двух цветов. Друг от друга они будто отталкиваются. Если расположить темный и светлый цвета рядом, на своей границе темный будет казаться еще темнее, а светлый – еще ярче. Если друг от друга по яркости кирпичи рядом отличаются сильно, этот эффект будет хорошо виден.

Как черный будет восприниматься любой цветной кирпич, если его разместить на яркий светлый фон. Кирпичи насыщенного цвета будут смотреться особенно ярко на темном фоне. Несколько бледновато при этом будут выглядеть темные. Если цветовую окраску кирпича комбинировать, необходимо внимательно следить за сочетанием оттенков одного цвета.