В каком стиле оформить кухню: советы и рекомендации



Кухня – любимое место всех членов семьи. Именно здесь начинается утро с запахом свежесваренного кофе, и здесь же встречается семья за ужином. Кухня призвана стать полноценной комнатой в квартире, помогая творить шедевры кулинарии и радовать всю семью. Именно поэтому при планировании ремонта она не должна оставаться без внимания.

Варианты стилей кухни

Сегодня можно встретить самые разнообразные предложения от производителей на любой вкус и цвет, а также можно самому заказать и собрать то, что нужно.

Среди самых популярных вариантов можно выделить следующие:

  • Прованс. Благодаря этому стилю на кухне легко создать комфорт и уют. Отличия от других – в натуральных материалах, таких, например, как стеновые панели из дерева, а также в элементах старины. Стиль предполагает пастельные тона, кованые элементы гарнитура, максимально естественное освещение, уютные атрибуты в виде горшочков с цветами и ленточек на шторах. Кухня в этом стиле более уместна для частного коттеджа или дачного домика.

  • Классический. Такой стиль подходит для большой кухни, имеющей место, где развернуться. Особенности такого варианта – торжественность, дополнительная декоративная лепнина, деревянная мебель, спокойные цвета. Также отличительной чертой классического стиля можно назвать добавление дорогой ткани в интерьер, например, шторы или обивка стен.

  • Хай-тек. Один из самых современных, подходит для кухни-премиум класса https://antini.ru/produkcziya/elitnye-kuhni-iz-dereva/ в пространстве внушительных апартаментов. Отличительными элементами являются отсутствие декора, технологичность, строгие геометрические линии, наличие множественных светильников и подсветок отдельных зон, изобилие современной бытовой техники.

  • Современный. Стиль популярен в последнее время и способен передать все изящество интерьера. Практичен, удобен, функционален, поэтому наиболее частые материалы в этом варианте кухни – стекло и пластик. Приветствуется встроенная бытовая техника, не находящаяся на виду, а аксессуары и декор в таком стиле минимальны.

Это только некоторые стили интерьера, подходящие для кухни. Существуют еще английский, восточный, а также смешение стилей, которое называется эклектикой. Чтобы правильно определиться с тем, чего бы вам хотелось на самом деле, не помешает консультация и рекомендации опытного дизайнера.