Гараж на 2 машины размеры: из чего построить гараж дешевле



Гараж на 2 машины

Если в семье две машины, то вариант строительства одного гаража напрашивается сам. Нередко конструкция включает в себя и другие помещения, в которых хранятся необходимые вещи, припасы, инвентарь. Гараж на две машины, размеры которого должны быть не меньше указанных в нормативах, займет меньше места и станет полезным дополнением к хозяйственным постройкам.

Минимальные размеры

Для парковочных мест предусмотрены нормативные размеры:

  • длина – от 5,5 м
  • ширина – от 2,3 м
  • высота – от 2,2 м.

При строительстве гаража на два ТС к размерам добавляется 0,5 метра – для пространства между ними. Высота варьирует в зависимости от роста владельцев: к наибольшему росту добавляется минимум 0,5 метра. К стандартной ширине прибавляется пространство вокруг машины – в идеале нужно, чтобы в машину могли садиться одновременно с двух сторон. При этом должно быть расстояние от стен до распахнутых дверей.

Так экономнее

В гараже на две машины обустраивают одну смотровую яму, а остальные ресурсы используют для хозблока.

Есть и другие преимущества:

  • экономия стройматериалов
  • однократное устройство коммуникаций
  • автомобили стоят рядом – нужна только одна охранная система.

Ворота

Экономнее рассчитать конструкцию с одними воротами. Самый дешевый вариант – одностворчатые распашные, но на деле это часто приводит к перекосу. Поэтому установку ворот целесообразно поручить профессионалам, которые сделают это с опорными элементами, или предложат модели:

  • секционных ворот
  • автоматизированных
  • двустворчатых.

Выезд с двумя воротами значительно облегчит движение машин, а также позволит сдавать второе парковочное место в аренду.

Материал для гаража на два авто

Основные предложения, которые рассматриваются на нынешнем рынке – это материалы совершенно разные по ценам и исходному сырью. Важно обдумать, из чего построить гараж дешевле, но важны также прочность и надежность строения.

Кирпич

Это традиционный материал, при использовании которого возникают сложности – нужно владеть техникой кладки или нанимать профессионалов.

Пеноблоки, газоблоки и шлакоблоки

Теплый и достаточно прочный материал. Можно сэкономить на теплоизоляции помещения, так как блоки намного теплее кирпича.

Сэндвич-панели

Для гаража можно выбрать металлические панели. Помещение будет достаточно теплым, под него не нужно подводить основательный фундамент.

Профлист

В средней полосе в нем будет очень холодно зимой, поэтому придется предусмотреть расходы на теплоизоляцию.

Дерево

Деревянный гараж целесообразно ставить в домовладении, где все выполнено из дерева в экологическом стиле.