Диалог, как формула уюта



Как создать уют в семье? – этим вопросом, задается каждый, у кого есть любимый человек, когда возникает необходимость думать не только о себе, но и о ком-то еще. Точнее о комфорте другого человека. Очень часто даже искренне любящие друг друга люди имеют разные привычки и взгляды на окружающие их вещи. Из-за чего нередко возникают ссоры и конфликты. Это абсолютно нормальная ситуация для пар, начинающих жить вместе.

Так что же делать, если вы привыкли к чистоте и порядку, а ваша вторая половинка предпочитает раскидывать шкурки от мандаринов по всей квартире и складывать снятую одежду на все ровные поверхности кроме полок в шкафу?

Можно каждый раз убирать и исправлять ситуацию, надеясь на заразительный положительный пример. Но, как показывает практика, так проблема, скорее всего, не решится. Можно ругаться, пытаясь повлиять на человека, призвать его совесть или благоразумие, но тогда ругаться придется каждый раз, потому что гораздо проще и спокойнее вернутся к привычному способу существования, когда на тебя перестают давить.

Единственный возможный, верный и результативный подход в этом вопросе – диалог. Поговорите со своей половинкой, спросите его или ее мнение, не давите. Никто не любит, когда его принуждают к чему-то. Не спорьте, но разговаривайте и покажите свое отношение, узнайте мнение и причины подобного поведения. Попросите самого человека сделать оценку своих действий, а потом согласитесь с выводом.

Что-то изменить, даже в мелочах, возможно лишь по желанию. Молодая семья представляет собой противоречие, которое только становится единством. И на этом первом этапе очень важно задать верный ритм отношений. Лишь двое формируют себя и мир вокруг себя в этот момент. А комфорт и благоприятный психологический климат внутри семьи зависит в первую очередь от членов этой семьи.