Интерьер домашнего офиса



Место у окна

Если в квартире есть место у окна, то домашний офис должен быть именно там. Хорошее освещение очень важно для работы у компьютера. Искусственный свет в дневные часы будет не нужен. А если еще есть место рядом с рабочим столом, то можно поставить удобное кресло для отдыха.

Цвет

На рабочем месте должны преобладать светлые спокойные тона. Яркие расцветки и акценты будут отвлекать от работы, и рассеивать внимание. Помогут расслабиться и сосредоточиться на работе светлые оттенки зеленого и песочного цвета.

Мебель

Мебель лучше всего выбирать деревянную. Эта уютная мебель бывает самых разнообразных цветов, поэтому подобрать можно будет к любому интерьеру. Рабочий стол не стоит загромождать большим количеством вещей, оставить нужно все необходимое и пару любимых фотографий. Настольная лампа станет необходимым элементом, если в комнате живет не один человек.

Провода

Теперь нужно решить, куда спрятать множество проводов от компьютерной техники. Если в работе пользуются только ноутбуком, то таких проблем не возникнет. Если все же проводов много, то стоит их разместить под столом или придумать какую-либо декоративную панель.

Тихий офис

Для домашней работы нужна тишина, а если членов семьи много, то добиться этого всегда сложно. Можно обустроить рабочее место в нише, которую можно переделать, например из кладовой. Балкон тоже прекрасное место для домашнего офиса.

Цветы

Если есть место, то можно украсить рабочее место комнатными растениями. Больше всего подойдут лиственные растения, которые просты в уходе. Живые цветы не только украшают место, но и очищают воздух.

Задний план

Если работа предполагает общение с работодателем по скайпу, то нужно позаботиться о заднем плане рабочего места. Это могут быть полки или шкаф с книгами и документами или просто стена с интересной репродукцией.

Удобства

Работа за компьютером в течение нескольких часов отрицательно влияет на состояние мышц и зрение. Поэтому для работы необходимо выбрать удобный стул и подставку под ноги. Освещение рабочего места должно быть достаточным для комфортной работы.

Правильно обустроенное рабочее место будет способствовать плодотворной работе даже в домашней обстановке.