Обустраиваем интерьер детской комнаты



В детской комнате ребенок проводит довольно большое количество времени, поэтому интерьер ее должен быть обустроен так, чтобы малыш чувствовал себя в ней комфортно. Подходить к этому вопросу следует со всей тщательностью, так как оформление детской влияет на характер и психику ребенка.

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на материалы, которыми детская комната будет оформляться. Стоит ли говорить, что дети довольно много бегают по дому, поэтому напольное покрытие должно эту беготню выдерживать. В идеале конечно лучше постелить натуральный паркет, но у не всех есть финансовые возможности на оформление комнаты данным напольным покрытием. Поэтому можно постелить ламинат, который смотрится вполне неплохо и экологически безопасен для здоровья малыша. Если планируется постелить линолеум, то следует обратить внимание, чтобы он в обязательном порядке был натуральным.

Что касается стен, то их либо оклеивают обоями, либо окрашивают. Стоит помнить, что маленькие дети очень любят на стенах рисовать, поэтому второй вариант предпочтительнее, если комната обустраивается для дошкольника. Если же планируется клеить обои, то можно выбрать их с рисунком любимого персонажа малыша. В качестве компромисса можно также подобрать моющиеся варианты обоев.

Пристальное внимание следует уделить освещению. Многие выбирают обычно традиционную люстру, однако стоит помнить, что ее стеклянный вариант не подойдет, так как он издает блики. Очень неплохим вариантом являются встроенные светильники. Также важно, чтобы была возможность регулировки света в светильниках.