Обустройство ванной комнаты: коврик своими руками из пробок



Такой, казалось бы, простой аксессуар для ванной комнаты, как коврик, можно не только купить, но и сделать своими руками. Скажем больше - это очень интересное занятие, а в итоге - собственноручное изделие будет выглядеть куда более изящно, нежели покупная штамповка. Итак!

Рассмотрим два вида ковриков: из пробки и гальки среднего размера.

Для того, чтобы изготовить коврик из пробки, вам понадобятся пробки от винных бутылок. В зависимости от задуманного размера коврика, вам понадобится от 100 до 200 пробок. Насобирать такое количество очень просто: почаще смотрите под ноги во время прогулок, либо поспрашивайте у своих знакомых.

Берем пробки и разрезаем их вдоль: получаем две половинки. Подбираем основу, на которую будем клеить половинки пробок. Наиболее рекомендуемой основой является брезент или плащевка: эти ткани не пропускают воду и никогда не будут сырыми. Разложите половинки пробок, создав предварительный "рисунок" и размер будущего коврика. Например, вы желаете коврик, размером 20 на 40 см. Берем тканевую основу (брезент) и расстилаем её на полу. Также вам нужен клей и, собственно, половинки пробок. Берем половинку пробки, наносим на срез слой клея и приклеиваем на основу. Приклеивать следует от края ткани! Ну, а дальше - дело ваше. Вы можете варьировать как форму коврика, так и его размер: главное - это количество пробок. Не жалейте клея: пробки должны быть приклеены на совесть!

Коврик из гальки делается по тому же принципу. Желательно, чтобы камешки были примерно одного размера и исключительно плоскими, а цвет - на ваше усмотрение. Если желаете, то можете выложить какой-нибудь интересный узор (включите фантазию). А дальше - как в первом варианте: на ткань приклеиваете гальку и коврик готов.