Как ухаживать за ламинатом



Хороший, качественный ламинат - не дешевое удовольствие, поэтому стоит воспользоваться всеми средствами и способами для его сохранности, и длительной эксплуатации.

Полы, покрытые ламинатом, следует максимально обезопасить от различного рода загрязнений. Но, так, как - это практически невозможно, то чистку лучше совершать сухим способом.

С этим отлично можно справиться с помощью пылесоса или сухой ткани. Моющим пылесосом лучше не пользоваться, поскольку от него будет больше вреда, чем пользы. Если же загрязнение не удалось устранить сухим способом, то тогда проводится влажная уборка.

В основном ламинированные полы «боятся» воды, поэтому нужно быть очень внимательным выполняя влажную уборку. Обычно, при покупке ламината, даются рекомендации относительно того, каким средством лучше всего пользоваться при влажной уборке.

Разводим необходимое количество средства в воде и протираем поверхность. Влага, скопившаяся на поверхности пола, должна быть немедленно протерта влажной тканью.

Стоит помнить и о защите от трещин и царапин. Для этого:

- не стоит ходить по ламинированному полу в обуви со шпильками и тяжелой обуви;

- ножки столов, стульев и кресел оббить войлоком;

- предельно обезопасить пол от ударов и падений тяжелых предметов;

- провести разъяснительную работу с детьми о том, что пол не совсем подходящее место для творчества;

- для классических прихожих в коридоре лучше всего постелить коврик, чтобы максимально обезопасить ламинат от контакта с сухой грязью и песком.

При обработке поверхности ламинированного пола не применяйте моющие средства с абразивами. Используйте только средства, рекомендованные производителем.