Устройство шлифовальных станков по металлу



Шлифовальный станок позволит провести качественную обработку заготовок, сгладить все шероховатости, придать эстетику поверхности. На тип шероховатости будет влиять зернистость абразивного инструмента и тип агрегата.

С помощью оборудования можно выполнять следующее:

  • проточку канавок в заготовках, созданных из тугоплавких металлов;

  • работать с резьбой, зубчатыми колесами;

  • делать внутреннюю и внешнюю поверхность ровной;

  • затачивать инструментарий.

Принцип устройства станков

Качество преобразования поверхности, ее выравнивание обеспечивает подходящий абразивный материал. Играет роль и конструкция оборудования. Шлифовать крупные заготовки вручную – время- и трудозатратно. По этой причине процесс был механизирован, благодаря чему возрастает точность обработки и производительность.

В зависимости от назначения, выделяют разные виды станков: круглошлифовальный, ленточного типа, бесцентровошлифовальные.

Устройство круглошлифовального станка универсального типа

Вне зависимости от бренда и модели оборудования, оно состоит из горизонтально расположенного рабочего стола, на котором в патроне закрепляют деталь, подлежащую обработке. Вертикальное положение занимает шпиндельная бабка, с вмонтированным инструментарием, имеющим абразивное напыление. Предполагается, что возможно ручное обслуживание устройства, а также станок могут дополнять ЧПУ.

Приборы ленточного типа

Агрегаты этого вида относятся к категории универсальных, могут обрабатывать не только металл, но и дерево. Ключевое отличие станка – замена режущего инструмента с диска на абразивную ленту. Ее фиксируют на вращающихся роликах.

Электрический двигатель приводит ленту в движение. Большинство моделей обустроены регулировкой скоростных режимов в широких диапазонах.

Также, поскольку агрегат может оснащаться инструментом с разной степенью зернистости, появляется возможность применять его для широкого спектра работ: начиная от черновой и до финишной.

Как устроены бесцентровошлифовальные приборы

Станки этого вида подходят для создания деталей из металла на производстве разного масштаба. Агрегат работает с заготовками в форме тел вращения.

В плане конструкции, устройства отличаются особенностью фиксации деталей: она осуществляется в центрах, характеризуется жесткостью. Положение ведущего круга регулируется, благодаря чему корректируется сила прижима детали к рабочему инструменту (шлифовальной ленте).

Больше информации об особенностях устройства оборудования смотрите здесь.