Что нужно знать, прежде чем купить квартиру. Основные рекомендации для желающих приобрести жилье



Покупка собственного жилья является чуть ли не пиком становления и развития любого человека. Многие идут к этому долгие годы, старательно накапливая необходимую сумму, оформляя на себя кредиты, занимая деньги у друзей, знакомых и родственников. Но накопление первоначального капитала является важным, но далеко не единственным процессом при покупке жилья. Дальше идет едва ли не самая сложная часть в виде отбора потенциально подходящих вариантов. И так как на кону идет существенная денежная сумма, тут очень важно не торопиться и не допустить больших ошибок.

Необходимость сбора информации об объекте недвижимости

Любой интересующий объект недвижимости нуждается в тщательном изучении - https://garantiruem.by/lease/minsk-kvartira/. Далеко не у всех людей есть опыт выполнения сделок по покупке или продаже квартиры, соответственно, тут придется довериться агентству по недвижимости, с которым и потребуется вести сделку. Агент станет посредником между клиентом и продавцом квартиры. Он должен помогать задавать правильные вопросы продавцу, ведь основной целью выступает выяснение, действительно ли эта квартира подходит покупателю.

Список вопросов можно набросать заранее, так как беседа будет долгой. В идеале, нужно выполнять осмотр жилья вместе с продавцом, задавая эти вопросы, чтобы убедиться во всем самостоятельно. Вопросы могут затрагивать площадь недвижимости, тип используемых материалов, качество используемых коммуникаций. Обязательно нужно спрашивать про ранее выполненные ремонтные работы, что именно хозяин квартиры готов оставить будущему владельцу. Интересовать должны не только нюансы внутри квартиры, но и то, что происходит вне нее. Речь идет про соседей, про прилегающую инфраструктуру и так далее.

Далее идет вопрос с документами, и так как здесь достаточно много скрытых рисков и прочих подводных камней, имеет смысл действовать вместе с юристом. Иначе есть вероятность приобрести залоговое жилье, квартиру с незаконной перепланировкой и другими проблемами.

Мотивы продажи квартиры

Продажа недвижимости может выполняться по разным причинам – неудовлетворительное состояние жилья, старый ремонт, потребность в расширении, потребность в деньгах. Спрашивать нужно про то, насколько быстро можно запустить процесс сделки, насколько скоро будет освобождена квартира и прочее. Также можно поинтересоваться, нет ли у продавца готовых финансовых и юридических схем сделки.