Где разместить зеркало



Чтобы зеркало стало хорошим дополнением к дизайну, необходимо уметь правильно его разместить, ведь, при грамотном расположении, сие изделие может скрыть даже некоторые недостатки планировки или зрительно расширить площадь помещения.

Если в гостиной имеются картины, зеркало может повторять их по форме. В интерьер гостиной отлично впишется высоко подвешенное зеркало круглой или овальной формы. В темном помещении зеркало следует повесить напротив окна, таким образом, освещение в комнате значительно увеличиться.

Благодаря размещению зеркал на одной из стен коридора, узкое пространство будет казаться намного шире, но не стоит вешать зеркало напротив входной двери в квартиру: такое расположение считается невыгодным.

Для спальной комнаты вполне достаточно ограничиться зеркалом на шкафчике, но можно придумать что-нибудь оригинальное, к примеру, зеркальный потолок. Всё зависит только от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей.

При выборе зеркала важно тщательно продумать его обрамление: оно должно дополнять остальные элементы интерьера. Например, если в прихожей присутствуют разнообразные деревянные предметы, зеркальную раму стоит подобрать также из дерева. Зеркала, выдержанные в рамах «под старину» всегда будут выглядеть роскошно.

Для ванной комнаты рекомендуется отдать предпочтение зеркалу в раме из нержавеющей стали или, например, в пластиковом обрамлении. Такой выбор обусловлен повышенным уровнем влажности в помещении.

Зеркало для ванной комнаты желательно выбирать в вытянутой по вертикали форме. В дополнение к нему будет удобно иметь зеркало с ручкой: оно поможет, к примеру, рассмотреть прическу сзади.

Главное помнить, что остальной интерьер помещения должен быть выполнен в подобном стиле. Зеркало несет в себе не только утилитарную функцию. При правильном подборе, оно способно украсить любой дизайн, придавая ему изящество и оригинальность.