Как организовано освещение на объекте с повышенной опасностью взрыва?




Специализированные объекты требуют более тщательного проектирования и использования высококачественных осветительных приборов. Есть химические производства, нефтедобывающие станции, заводы по производству боеприпасов, шахты и множество других промышленных объектов, где угроза взрыва реальная и очень высокая. Вы должны понимать, что на этих объектах работают люди, которые могут находиться под угрозой. Как только произойдет взрыв и появится прямая опасность для жизни людей, они должны быстро эвакуироваться. Так как прямого солнечного света здесь нет, необходимо будет выбираться через помещения. Если в этих помещениях не будет качественного освещения, то эвакуация попросту невозможна.

Как решается проблема с освещением?


Если на объекте будут использоваться простые светильники, которые вы используете дома, в офисе, на простом производственном объекте, то они попросту повредятся от взрывной волны. Светодиоды разрушаться и свечение прекратится, более того, это может стать причиной массового возгорания на объекте, что только усугубит проблему. Именно поэтому на таких объектах устанавливаются специальные взрывозащищенные светильники https://led-comp.ru/svetodiodnye-svetilniki/promyshlennye/vzryvozaschischennye/, которые способны перенести любые испытания и выдержать воздействие взрывной волны.

Особенностью данного светильника является то, что он находится с специальном корпусе из прочного металла, имеет особую форму и усиленное стекло. Даже если взрыв происходит близко, светильник с большой долей вероятности продолжит работу. В результате у людей появится освещенный путь для эвакуации, они смогут безопасно выбраться к безопасной зоне. Такие светильники не всегда используются на постоянной основе, они могут быть включены в резервную систему освещения, которая запускается только лишь в нужный момент.

Это специальное оборудование часто можно встретить на военных базах и специализированных промышленных объектах. Также оборудование может быть использовано и в быту, светильники очень надежные, могут работать практически в любых условиях, никогда не подведут. Это осветительное оборудование довольно дорогое, но здесь вы четко должны понимать, за что отдаете свои деньги и зачем вам нужен такой светильник.