Виды современных обоев



Выбор обоев для стен


Несмотря на стремительное развитие рынка отделочных материалов и наличия в продаже множества видов красок, декоративной штукатурки, облицовочных панелей и т.д., обои не утратили своей актуальности. Они по-прежнему являются самым распространенным способом отделки стен и потолка в жилых помещениях, причем применяются как традиционные бумажные, так и более современные их аналоги. С помощью обоев быстрее и проще поменять привычный вид жилища.

По-прежнему большую популярность имеют бумажные обои, поскольку они дешевы и просты в использовании. Бумага – это очень экологичный материал, позволяющий «дышать» стенам и потолку. Использовать бумажные обои можно для облицовки практически любых помещений, особенно помещений с низкой влажностью. Их недолговечность (срок службы не более 5 лет), компенсируется низкой стоимостью. Если у вас возникла необходимость купить обои в Минске, рекомендую интерент-магазин LeDiosa – здесь вы найдете действительно выгодные цены на обои от лучших мировых брендов!

Бумажные обои разнообразием цветов и фактур способны удовлетворить даже самый утонченный вкус. Они бывают как гладкими или рельефными, с рисунком или без него, а также могут состоять как из одного слоя бумаги, так и из нескольких (такой вид обоев можно рекомендовать в случае, если необходимо скрыть мелкие дефекты стен). Есть также варианты обоев, предназначенные под окрашивание и обработку водоотталкивающим составом.

Относительно недавно на рынке отделочных материалов появился новый вид обоев – тисненые. Полотнище таких обоев обрело гораздо большую жесткость. Это способствует качественному взаимодействию с составом клея. После нанесения даже нескольких слоев краски такие обои очень легко удаляются с основания.

Еще один современный вид – виниловые обои, которые формируются из нескольких слоев. Нижний слой (из ткани или бумаги) содержит поливинил. На поверхность обоев наносится рисунок. Виниловые обои, у которых виниловый слой приобрел дополнительную более сложную структуру в результате вспенивания и термической обработки, является более плотным. Они намного лучше скрывает неровности поверхности и служат дольше традиционных бумажных (до 10 лет). Пожалуй, к недостаткам виниловых обоев можно отнести достаточно сложную технологию их поклейки.

Шелкографические – разновидность виниловых обоев, основное отличие которых состоит в том, что они получаются более тонкими. Сглаженный винил внешне напоминает шелк. Эти обои отличаются декоративностью и повышенной устойчивостью к свету. Верхний слой обладает прочностью, особой эластичностью, а также водонепроницаемостью. Все это позволяет использовать шелкографические обои не только в обычных жилых помещениях, но также и в помещениях, которые требуют постоянной влажной уборки.

Особую популярность сегодня приобрели жидкие обои. Они представляют собой сухую смесь из целлюлозных или хлопковых волокон, клеевого состава и декоративных добавок, которая разводится водой. Жидкие обои легко наносятся, помогают скрывать мелкие недостатки стен и потолков, не собирают пыль, экологически чистые. Они достаточно долговечны (срок службы – более 10 лет).