Итальянский дизайн квартир





Дизайн квартиры в итальянском стиле предоставляет превосходную возможность окунуться в атмосферу солнечного Средиземноморья. Традиционными приемами оформления считают использование нежных и теплых тонов, например, песочно-розового, персикового, бежевого в сочетании с белой мебелью. Уместными окажутся ковры, застилающие не весь пол в помещении, а только некоторую часть, например, перед кроватью. Важное место в итальянском дизайне отведено национальным традициям и ярким эмоциям, вложенным в каждую деталь декора. Поэтому столь высоко ценится мебель и декоративные элементы ручной работы.

Итальянский дизайн квартир немыслим без использования дерева. Наибольшей популярностью пользуются прочные породы древесины, в том числе сосна и дуб. Деревянные изделия чаще всего красят или лакируют. Из дерева не только изготавливают приземистую массивную мебель, но и отделывают потолки.

Мягкая подсветка, теплая цветовая гамма, которая насыщена сочными тонами, имитирует присутствие солнца. Для отделки стен можно использовать декоративную штукатурку оливкового, терракотового или приглушенно-желтого цвета. Декоративную отделку можно сочетать с мозаикой или с имитацией фрески.

Итальянский дизайн квартир обладает отличительной чертой – наличием на стенах картин и иллюстраций. Можно украсить стены абстрактными изображениями, натюрмортами, пейзажами или портретами. Бронзовые подсвечники, мраморные статуэтки, керамика из майолики, размещенные на полках, подчеркнут изысканность гостиной. Не стоит выставлять много декоративных украшений. Для акцентирования внимания вполне достаточно пары-тройки крупных предметов.

Целостность итальянского стиля достигается сочетанием растений со скромными уютными декоративными элементами, например с подушками, с посудой, с рамками на стенах. Оформление квартир в итальянском стиле должно органично объединять изысканность, легкость, хороший вкус и привносить оттенок роскоши.