Как установить деревянные межкомнатные двери





Вне зависимости от того, новая деревянная дверь устанавливается или же просто меняется старая, процедура установки не представляет собой ничего сложного. Что для этого потребуется? Всего лишь пара-тройка инструментов (практически все они должны быть у любого хозяина). Сегодня мы расскажем, как установить деревянные межкомнатные двери.

Инструкция по установке деревянных дверей

Для монтажа межкомнатных дверей необходимо всего лишь следовать приведенной ниже инструкции. Она применима ко всем случаям, когда дверь крепится с использованием традиционных петель. Итак, приступаем к работе.

Шаг первый. Покупка двери. Выберите модель, которая будет подходить по размерам. При этом важно, чтобы ширина проема не превышала ширину полотна более чем на 5 сантиметров (коробка не учитывается). Что касается внешнего вида двери, то этом может быть, к примеру, экошпон.

Шаг второй. Нанесение разметки. Нанесите вертикальную линию на стене, затем отступите от коробки с той стороны, где будут петли, на 15 миллиметров и, используя длинный уровень, прочертите линию вдоль проема.

Обратите внимание! Существенно облегчит данную процедуру применение лазерного уровня.

Шаг третий. Крепление монтажных кронштейнов. Возьмите шесть кронштейнов и прикрепите их снаружи дверной коробки. Три кронштейна должны располагаться напротив трех петель, другие три – с обратной стороны коробки. Первый кронштейн крепится в 20 сантиметрах от поверхности пола, второй – примерно на уровне защелки, а третий – в 20 сантиметрах от верхней часть конструкции.

Шаг четвертый. Помещение дверки в проем (используются прокладки). Если пол будет стелиться паркетом либо ковром, то толщина подкладки должна составлять 15 миллиметров, в случае с ламинатом – около 7 миллиметров. Полотно устанавливайте только на законченный пол!

Шаг пятый. Крепление кронштейнов. Закрепите их и выставите дверь.

Шаг шестой. Крепление наличников. Установите наличники, чтобы скрыть крепежные кронштейны.