Советы по выбору штор в детскую



Выбирая шторы в детскую, родители должны не только исходить из своего понимания и ориентироваться на свои предпочтения, но и обязательно учитывать мнение ребенка. Гардины в детской являются не просто частью интерьера, но и выполняют ряд очень важных функций. Они не просто защищают комнату от солнечных лучей и посторонних глаз, но и являются украшением комнаты и что самое важное несут развивающую функцию.

Правильно подобранные тюль и шторы создадут комфорт и уют для ребенка, что будет положительным образом влиять на формирование детского мировоззрения и характера. Психологи советуют, выбирая жалюзи или гардины для детской ориентироваться на светлые, мягкие тона, которые не будут вызывать раздражения и не проявлять агрессивность в ребенке.

С возрастом надо изменять шторы в детской комнате. Если в первые годы, родители делали выбор на свой вкус то, начиная с 6-7 лет надо дать ребенку свободу и предложить выбрать то, что ему нравится. Это может быть рисунок с его любимыми мультяшными героями или игрушками.

Выбирая шторы, обязательно следует обращать внимание на материал, из которого изготовлены занавески, это должны быть экологически безвредные ткани, окрашенные натуральными красителям которые не будут под воздействием тепла или ультрафиолета выделять вредные вещества. Именно по этой причине мы не советуем использовать в детской комнате в качестве штор пластиковые жалюзи.

Если при выборе штор родители прислушаются к таким рекомендациям, то они смогут создать в детской комнате настоящую сказку и ауру волшебства, которая будет способствовать развитию в ребенке творческих начинаний и формировать настоящие человеческие качества.