Материалы изготовления межкомнатных дверей



Типы конструкций и материалы исполнения межкомнатных дверей выбирать нужно внимательно. Они влияют на эксплуатационные характеристики значительно больше, чем внешний вид. Двери производители выпускают как из искусственных, так и из натуральных материалов. Первый вариант лидирует по неприхотливости, устойчивости к износу и прочности. Сделанные из натурального массива древесины двери красивы, но стоимость их высока. В уходе они весьма капризны, но хорошо подчеркивают статус владельцев. Планируя купить межкомнатные двери, нужно определиться с бюджетом и целями покупки. Кроме того, обратить внимание нужно и на будущим условия эксплуатации.

Оптимальным выбором многие считают компромиссные варианты. Сырье в этом случае используется натуральное. По структуре оно напоминает собой натуральную древесину и является производным от нее. Это восстановленный и натуральный шпон, клееный брус. Натуральный шпон – тонкий слой настоящей древесины. Им отделывают основание из другого материала. По эстетическим свойствам оригинальный материал превосходит хороший шпон значительно.

Специальные красители и волокна натурального дерева добавляют к основе из полимеров при производстве экошкпона. Фактура материала получается естественной, на ощупь экошпон теплый и приятный. Новым словом в дверном производстве можно считать еврошпон. Искусственное происхождение материала не препятствует его красоте. Древесину ценных пород максимально точно имитирует многослойная пленка из полимеров. Такая отделка не может вызывать аллергии, не выгорает на солнце, не гниет, не является токсичной и не горит.

Стеклянные межкомнатные двери можно выделить в отдельную категорию. Отделка стекла может быть самой разной. Только наиболее дешевые модели сохраняют хрупкость стекла. Оригинальный внешний вид и прочность современных моделей могут удивить и поразить пользователя. Закаленное стекло или триплекс не бьются и не могут вызвать травм. Ценовой диапазон хороших дверей из стекла достаточно высок.

Важным моментом является и механизм открывания межкомнатной двери. Наиболее консервативный и распространенный вариант – распашные конструкции, однако единственными возможными они не являются. Все чаще покупатели делают выбор и в пользу раздвижных или качающихся моделей. Они помогают экономить пространство и смотрятся весьма оригинально.