Типичные поломки металлопластиковых окон и их решение



Если пользователь начал замечать, что окно не закрывается или открывается с первого раза, нарушилась герметичность, в помещении все чаще начал появляться прохладный воздух, то это значит, что пора браться за диагностику окон и их восстановление или полноценную замену. Сейчас многие производители предлагают красивые металлопластиковые окна в Ростове-на-Дону, так что найти альтернативу не так уж и сложно. Главное предварительно разобраться с потенциальными поломками, чтобы по максимуму их избежать.

Почему металлопластиковые окна выходят из строя?

Есть несколько причин возникновения такой проблемы. Это может быть заводской брак, если потенциальный покупатель решил сэкономить и обратиться к бюджетному производителю. Технология и качество монтажа конструкции также играют важную роль, ведь даже малейшее нарушение может привести к тому, что изделие не будет функционировать на 100%.

Стоит более подробно рассмотреть такую причину поломки, как заводской брак. Специалисты утверждают, что если металлопластиковое окно было изготовлено неверно, то со временем начнут провисать створки. Под браком необходимо понимать запотевание стекол изнутри, прогиб рамы, неплотную фиксацию уплотнителя. В таком случае окно может прослужить максимум год, в то время, как профессиональные фирмы с хорошей репутацией на свою продукцию дают от двух до пяти лет гарантии.

Еще один вариант скорой поломки металлопластикового окна – это неправильный уход. Если стеклопакет был разгерметизирован, то есть большая вероятность того, что стекла начнут запотевать между собой. При проседании створки начинают активно затираться запорные механизмы. Иногда пользователь начинает замечать, что прохладный поток ветра дует из-под рамы. Это значит, что фурнитура была плохо или неправильно установлена, мастер некачественно заложил уплотнитель или же не отрегулировал створки.

Как нужно эксплуатировать стеклопакет?

Чтобы окно не запотевало и не создавало дискомфортные условия в помещении, необходимо регулярно проветривать комнату и поддерживать заданный уровень влажности при помощи специального оборудования.

Рекомендации по эксплуатации окон:

  • влажность воздуха не должна быть более 60%;
  • обязательное регулярное мытье;
  • не стоит использовать сильную бытовую химию и жесткие мочалки;
  • необходимо регулярное обслуживание окон.

В случае, если пользователь заметит щели прямо в раме, то нужно попытаться их убрать посредством специальных смесей и растворов. В таком случае лучше обращаться к специалистам. Если это не поможет и через щели будет проходить холодный воздух, придется устанавливать новое окно.

Как предотвратить поломку металлопластикового окна?

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой необходимо всегда выбирать конструкции от проверенных производителей, быть уверенным в полной герметизации окна и следить за качеством установки на раме ответных элементов. Очень важно, чтобы фурнитура, уплотнитель и створки полностью соответствовали заданному функционалу.

Лучше всего нанять специалистов, которые выполнят монтаж, правильно подберут откосы, стеклопакет и убедятся в том, что на окнах отсутствует производственный брак.