Как обустроить перемычки?



В кирпичных стенах над оконными и дверными проёмами необходимо укладывать перемычки. Что же они из себя представляют? Перемычки – это часть стены, которой приходиться принимать на себя массу кладки из кирпича. Они гарантируют предохранение от обвалов и дополнительно выступают в роли связующей части конструкции для увеличения её прочностных параметров.

Принимая во внимание материалы, задействованные в процессе изготовление перемычек, выделяют следующие их категории:

• Изделия из кирпича;
• Варианты из металла;
• Образцы из железобетона.

Кирпичные перемычки собирают в систему, именуемую замком. Камни укладывают так, чтобы под давлением стены они были надёжной опорой. Применяются с целью создания арок.

Бетонные перемычки возникли не так давно. Они весят меньше и стоят дешевле, нежели изделия из металла, но требуют более замысловатых монтажных процедур.

Идеальным вариантом считаются перемычки из металла. Они отличаются лёгкостью обработки, незамысловатыми монтажными процедурами и могут справляться со значительными нагрузками.

Если мы имеем дело с самонесущей стеной, а ширина проёма составляет не больше двух метров, то используется перемычка из кирпича, выложенная рядышком, с применением раствора, обеспечивающего конструкции максимальную прочность. При этом для поддержания кирпиче в нижнем ряду закладывают арматуру.

Перемычки выстраивают, используя досчатую опалубку толщиной от четырёх до пяти сантиметров. Раствор выравнивают таким образом, чтобы его слой был равен двум сантиметрам. В раствор необходимо вдавливать прутья арматуры.