Как самостоятельно продать квартиру



Когда владелец квартиры занимается продажей самостоятельно, то он может полностью контролировать весь процесс на любом этапе, это позволяет еще и немало сэкономить на услугах риелтора. Но важно учитывать и то, что процесс продажи не самый легкий, он занимает много времени, да и следует знать основы законодательства, соблюдать определенные меры предосторожности.

ОнриэлтЧтобы все прошло наилучшим образом, и сделка по продаже принесла только удовлетворение и приятные эмоции, необходимо учитывать многочисленные нюансы. Самое главное - это ответственное отношение к каждому из этапов продажи.

Подготовка квартиры


Обязательно позаботьтесь о том, чтобы все документы были заранее подготовлены и собраны. Это сможете значительно увеличить скорость продажи, далеко не каждый покупатель согласится ждать несколько недель, пока вы сами будете ждать оформления чего-то недостающего. По сути, пакет документов не большой, никаких проблем с этим возникнуть не должно. Желательно сразу выписать из квартиры всех жильцов, на рынке больше ценится именно свободное жилье.

Постарайтесь максимально улучшить товарный вид своей квартиры, при необходимости сделайте небольшой косметический ремонт. Подать объявление можно на сайте onrealt.ru, здесь покупатели ищут квартиры именно от собственников, таким образом, поиск покупателей займет у вас гораздо меньше времени.

Как составить объявление


onrealt.ruОт того, насколько правильно и качественно будет составлено ваше объявление, будет зависеть и количество звонков от потенциальных покупателей. Прежде всего необходимы качественные фотографии, сделать их можно и самостоятельно. Постарайтесь показать на фото размеры ваших помещений, их преимущества. Прежде чем делать фото, обязательно наведите порядок, уберите все лишнее, старую и поломанную мебель, какие-то личные вещи. На мебели не допускается пыли, а на зеркалах и окнах разводов.

В объявлении обязательно укажите все особенности вашего жилья, когда был последний ремонт в квартире и в подъезде, был ли капитальный ремонт дома в целом, наличие и работоспособность лифта. Добавьте, что расположено рядом с домом - детская площадка, автомобильная стоянка, развитость инфраструктуры и т.д.

Заключение договора


Если ранее вы не имели дел с составлением юридических документов, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам. В договоре обязательно указываются распределение расходов между участниками сделки на ее оформление, срок и способ передачи денег от покупателя к продавцу. Обязательно указывается срок, в течение которого продавец обязывается освободить квартиру. После составления договора и его подписания необходимо обратиться в орган регистрации.